17.04.2019 06:00
    Поделиться

    Медведев отчитается в Госдуме о работе правительства в 2018 году

    Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев приедет в Государственную Думу, чтобы представить депутатам отчет о работе правительства в 2018 году. Такую обязанность кабинету министров по инициативе самого Медведева вписали в Конституцию в 2008 году.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Для действующего председателя правительства это будет седьмой отчет подряд: сначала он выступит непосредственно с докладом, затем ответит на вопросы парламентариев, а по итогам лидеры фракций озвучат свои оценки работе исполнительной власти. Премьер же завел для себя практику еще на стадии подготовки к отчету встречаться с делегациями от фракций.

    Этот год не стал исключением. С депутатами от ЛДПР говорили об импортозамещении в транспортном машиностроении и развитии развозной и нестационарной торговли, с представителями КПРФ - о налоговых вопросах, будущем науки и образования. "Справедливая Россия" предложила подробнее обсудить экологию и социальную сферу.

    Депутатов от "Единой России" волновали вопросы качественного и доступного лекарственного обеспечения граждан и меры по развитию сельских поселений. В прошлом году отчет правительства пришелся на период президентской избирательной кампании.

    В конце политического цикла Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами, охватил весь шестилетний этап работы своего кабинета. К главным достижениям он отнес рост ВВП на 5 процентов в условиях жесткого санкционного давления, нестабильности внешних рынков и внутренних структурных ограничений экономики России, увеличение продолжительности жизни населения почти до 73 лет.

    Высшей оценкой этой работы для Медведева стало представленное вновь избранным президентом право сформировать новый состав правительства. Но и задачи на следующие шесть лет главой государства были поставлены масштабные, сформулированные в национальных целях развития. На протяжении года кабинет министров готовил планы и программы, чтобы в 2019 году без раскачки и сбоев во всех регионах началась практическая работа по реализации национальных проектов. Об этом Дмитрий Медведев и расскажет депутатам.

    Выступление главы правительства начнется в 12:00 по московскому времени.

    Поделиться