17.04.2019 10:58
    Поделиться

    ФСБ перекрыла канал поставки амфетамина из Нидерландов в Россию

    Федеральная служба безопасности России при участии иностранных партнеров провела многоэтапную операцию, благодаря которой удалось обезвредить международную группу наркоторговцев.

    Преступники организовали поставку крупных партий амфетамина из Голландии в Россию. Доставляли наркотик наркокурьеры в автомобилях, оборудованных тайниками. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, в результате спецоперации в Московском регионе был задержан с поличным наркокурьер - гражданин Болгарии.

    В его машине, которая проехала по маршруту Нидерланды - ФРГ - Польша - Украина - Россия, сотрудники ФСБ обнаружили специально оборудованный тайник, из которого изъято не менее 90 кг амфетамина в жидком виде. Судя по оперативному видео, наркотик был залит в газовый баллон, установленный в машине. Как отметили в ЦОС ФСБ, благодаря принятым мерам был задержан не только курьер, но и получатели "груза" - граждане России и Белоруссии. Во время обыска в частном доме в Подмосковье, где они проживали, были обнаружены лаборатория и химикаты для переработки жидкого амфетамина в сухое состояние для последующего распространения в Москве и области.

    Обычно отечественные наркоторговцы предпочитают не связываться с таким сложным и длительным каналом поставки синтетических наркотиков. Все "синтетику" можно произвести и на родине. Последние операции ФСБ по ликвидации крупных нарколабораторий по все стране подтверждают это. Видимо, из Голландии в этот раз пришла партия либо нового, либо особо чистого амфетамина, ради которого стоило идти на риск. В итоге в отношении всех задержанных Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям УК РФ. По решению суда они заключены под стражу.

    Поделиться