17.04.2019 00:05
    Поделиться

    Можно ли законно расписать граффити жилой дом

    Можно ли законно расписать граффити жилой дом?
    На западе столицы появилось новое географфити - уличные художники оживили невзрачную трансформаторную будку портретами известных ученых-географов. Увлечение этой тематикой при росписи домов родилось в городе не вчера.
    Пресс-служба РГО

    Впервые граффити с географическим подтекстом нарисовали несколько лет назад на углу здания Арбата и Серебряного переулка, где изобразили полярную сову с острова Врангеля. Стену еще одного дома на Славянской площади тогда же украсил огромный портрет путешественника и антрополога Николая Миклухо-Маклая. И вот в "семье" пополнение: новое граффити нашло пристанище на улице Удальцова, что объяснимо: рядом говорящие улицы, названные в честь Семенова-Тян-Шанского, Михаила Певцова и Александра Воейкова. Именно эта троица теперь "смотрит" на прохожих со стены одной из подстанций. Оплатило роспись Русское географическое общество, а разукрасили будку профессиональные художники. "Использовали аэрозольные краски, которыми обычно и рисуются граффити, - поделился с "РГ" Иван Пантелеев, гендиректор компании, взявшей на себя эту работу. - Они долговечны, рисунки продержатся примерно от трех до пяти лет".

    Граффити нужно согласовывать с властями и жильцами

    Один день ушел на подготовку стены, еще четыре - на сами работы. Что важно: рисунки согласованы с управой района и Объединенной энергетической компанией, поскольку речь о трансформаторной будке. А вот нашумевшее граффити на историческом здании в Подсосенском переулке с портретом погибшего в автокатастрофе певца Ратмира Шишкова нанесли на стену жилого дома по заказу известного рэпера Тимати. Так он решил почтить память своего друга. Мнения городских властей и жильцов никто не спросил. И зря: понимания в итоге рэпер не нашел, общественность взбунтовалась. Горожане посчитали рисунок неуместным в историческом центре города, а в Мосгорнаследии назвали граффити незаконным и искажающим облик модернистского дома 1910 года постройки. В итоге портрет пришлось замазать.

    Похожие скандалы на почве уличного искусства в Москве случаются не впервые. Например, москвичей, проживающих в доме на Садово-Спасской улице, возмутил рисунок с героями легендарной саги "Звездные войны". После бури негодования, захлестнувшей столицу, граффити тоже закрасили. Можно ли не повторить таких ошибок? Оказывается, можно. Напомню, порядок нанесения граффити на постройки в Москве узаконили еще в прошлом году. И теперь, если кто-то хочет украсить дом или офисный центр, необходимо обратиться в худсовет Москомархитектуры. Оценят предлагаемые рисунки эксперты: архитекторы, историки, культурные деятели. Правда, разрешение на руках - всего лишь полдела. Главное - получить поддержку собственников здания, а если речь идет о жилом доме - и согласие его жильцов. Их позиция закрепляется договором. Без этого документа расписывать стены и фасады уличные художники не имеют никакого права. Иначе придется сделать "все, как было" за свой счет. Поиски "умельца" не увенчались успехом? Тогда очистить стену заставят управляющую компанию или владельцев офисных помещений. Если требование осталось без ответа, коммунальщики все сделают сами, но за бюджетные деньги. И уже потом вернут потраченные средства через суд.

    Поделиться