17.04.2019 00:07
    Поделиться

    На что будут потрачены деньги, поступившие от платных парковок

    Столичные власти держат слово: все средства, получаемые от платных парковок, направляются на благоустройство города. С 2012 года эта статья доходов уже пополнила столичный бюджет более чем на 22,8 миллиарда рублей. В результате на обновление дворов, детских площадок и модернизацию прочей инфраструктуры жилых районов выделяется все больше парковочных денег.
    Архив "РГ"

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента финансов Москвы, если в 2018 году райуправы получили 4,2 млрд рублей, собранных за оплату парковок, то в этом - на 300 миллионов больше. Правда, это вовсе не значит, что все ограничивается только этими 4,5 млрд. В ведомстве пояснили, что на благоустройство также идут налоговые поступления от доходов, которые москвичи получают, сдавая жилье в аренду или наем. Пополняют эту копилку также налоги, взимаемые с индивидуальных предпринимателей по патентной системе. Парковочные же средства составляют сейчас чуть более трети от всех сборов - всего на благоустройство в 2019 году в два транша направлено 12,3 млрд рублей.

    На эти деньги будут строиться и ремонтироваться детские и спортивные площадки, обустраиваться газоны и цветники, высаживаться новые деревья, модернизироваться освещение и дорожное покрытие. Средства идут и на создание пешеходных переходов, строительство парковочных карманов, установку оборудования для маломобильных граждан - пандусов, поручней и различных тактильных индикаторов.

    Платные парковки - это не просто место для машин, это еще и деньги на новые аллеи и детские площадки, пешеходные переходы и ремонт дорог

    Так, например, в Хамовниках благоустроят 30 дворов и придомовых территорий. Улицы Остоженка, Доватора, Ефремова, Плющиха, Кооперативная, а также Гагаринский, Пуговишников и Малый Левшинский переулки ждет много чего нового. Там планируется разместить 11 игровых и 12 спортивных площадок, каждую из которых оснастят безопасным резиновым покрытием.

    А в Северном Измайлове парковочные деньги решили в основном направить на дорожную инфраструктуру. На Сиреневом бульваре и 3-й Парковой улице появятся новые нерегулируемые пешеходные переходы, на Проектируемом проезде N5074 и 16-й Парковой улице - парковочные карманы и лежачие полицейские.

    Доходы от городских стоянок приходят и в столичные районы, расположенные за МКАД. В Ново-Переделкине, например, модернизируют дворы и площадки по нескольким адресам на Боровском шоссе. "При выборе объектов для благоустройства учитывается мнение местных жителей. Они обращаются к нам напрямую, пишут письма, приходят на приемы. Кроме того, москвичи голосуют за территории на портале "Активный гражданин", - сообщила "РГ" муниципальный депутат района Ново-Переделкино Елена Шатова.

    Возможности районного благоустройства увеличиваются вместе с ростом перечисляемых в управы средств. Так, если в 2012 году, когда в Москве только появлялись первые платные парковки, районы получили на благоустройство всего 4,3 миллиона рублей, собранных со стоянок, то в 2014 году эта сумма увеличилась в 276 раз, почти до 1,2 млрд рублей. С тех пор счет этих поступлений многократно вырос.

    Поделиться