17.04.2019 17:03
    Поделиться

    Собянин рассказал о предстоящем ремонте 135 поликлиник

    В Москве будет внедрен новый стандарт комфорта в поликлиниках. Такую задачу на ближайшие пять лет поставил 17 апреля мэр Сергей Собянин на встрече с главными врачами городских медучреждений.

    Поликлиники Москвы начали приводить к общему, удобному для всех стандарту еще несколько лет назад. На первом этапе первичная медпомощь становилась более доступной за счет строительства новых зданий. Меньше у врачей теперь и чисто "бумажной" работы, зато времени для пациента больше. В итоге в 2018 году 80% горожан стали попадать на прием к доктору в день обращения. Сократилось и время ожидания приема в в самих поликлиниках - в среднем с получаса до 10 минут.

    Теперь же настало время для нового этапа модернизации. В первую очередь решено отремонтировать 135 зданий поликлиник. "Нам нужно провести ремонт так, чтобы не прерывался прием пациентов, - сказал глава города. - Нужно выработать четкие технические задания и максимально сжать время ремонта". Приведут в порядок и материально-техническую базу поликлиник, обновив оборудование, закупленное 7-8 лет назад.

    Новые поликлиники уже строятся с расчетом на новый стандарт. Именно такую мэр осмотрел вчера в Замоскворечье, в Большом Строченовском переулке. "Поликлиника возводится на месте старой инфекционной клиники 1936 года постройки, - отметил глава города. - Вместит два блока - детский и взрослый". Мэр подчеркнул, что в это же здание переведут городские клиники, которые сейчас размещаются на первых этажах и в приспособленных помещениях. Расширят также штат узких специалистов. В каждой поликлинике поставят собственные аппараты для УЗИ, эндоскопии, маммографии и других процедур.

    Поделиться