17.04.2019 13:27
    Поделиться

    В подмосковной Балашихе начинается операция "Дети России-2019"

    В подмосковном Ногинске местные наркополицейские задержали двух местных жителей в возрасте 25 и 34 лет, подозреваемых в сбыте наркотиков через интернет. Один из злоумышленников с целью распространения наркотиков в одном из мессенджеров зарегистрировал интернет-магазин. Об этом сообщила начальник пресс-службы областной полиции Татьяна Петрова.

    - Задержали подозреваемых в результате оперативных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра задержанных и обысков по местам их проживания оперативниками был изъят 41 сверток с порошкообразным веществом. По результатам химической экспертизы установлено, что изъятое является наркотическими средствами - амфетамином и метилэфедроном, общим весом в десятки граммов. Кроме того, в телефоне одного из правонарушителей находились координаты тайников-закладок. По указанным местам оперативники обнаружили и изъяли еще 23 свертка с амфетамином, - рассказала Петрова.

    По ее словам, в ходе предварительного допроса выяснилось, что один из подозреваемых, с целью распространения товара зарегистрировал интернет-магазин в одном из мессенджеров. А для сбыта запрещенных веществ он подыскал знакомого, который за определенную плату делал "закладки" и отправлял их координаты своему работодателю. После оплаты организатор наркоторговли сообщал покупателям места хранения наркотиков.

    Преступный дуэт арестован. Уголовное дело заведено по серьезным статьям УК, подозреваемым грозит до 20 лет за решеткой. Также стало известно, что с сегодняшнего дня сотрудники полиции подмосковной Балашихи будут проводить мероприятия по выявлению наркотической зависимости у детей и подростков. По информации пресс-службы  областной полиции, на территории обслуживания ГУ МВД "Балашихинское",  совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами с 17 по 26 апреля будет проводиться первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2019".

    В пресс-службе ведомства уточнили, что целью этого мероприятия является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Также мероприятие направлено на повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

    За это время полицейские проверят места массового пребывания детей, развлекательные и досуговые учреждения, места жительства несовершеннолетних подростков и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики. Полицейские будут выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также подростков, употребляющих их без назначения врача.

    Поделиться