17.04.2019 13:36
    Поделиться

    Ученые предложили использовать лазеры для защиты МКС от мусора

    iStock

    Ученые Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН, Нижний Новгород) предложили бороться с космическим мусором, угрожающим МКС, с помощью орбитальных лазеров.

    Соответствующий доклад они подготовили к всероссийской конференции "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы". Тезисы представлены на сайте Института астрономии РАН.

    "На сегодня перспективными методами борьбы с космическим мусором, по мнению многих ученых, являются бесконтактные методы, благодаря существующим эффективным и малорискованным схемам направленного перемещения объекта от его первоначальной орбиты", - говорится в докладе ученых ИПФ РАН.

    В нем также приводятся первые результаты по созданию стенда для исследования коэффициента эффективности передачи импульса лазерного излучения мишени.

    "Поскольку коэффициент зависит от параметров мишени (материал, шероховатость поверхности) и свойств излучения (длительность импульса, длина волны), тестовый лазер должен давать возможность в широких пределах (несколько порядков) варьировать длительность, частоту повторения и энергию импульсов. Полученные результаты позволят оптимизировать схему орбитального лазера и эффективно решать задачу по удалению космического мусора с околоземной орбиты", - резюмируют ученые.

    Поделиться