17.04.2019 10:28
    Поделиться

    В Перми ушел из жизни 104-летний ветеран ВОВ Николай Хорев

    iStock

    На 105-м году жизни в Перми скончался участник Великой Отечественной войны Николай Хорев, который оставил свой автограф на здании Рейхстага в мае 1945-го.

    Как пояснили в администрации Орджоникидзевского района города Перми, Николай Хорев попал на Северо-Западный фронт в январе 1942 года и принял первый бой в составе подразделения минометчиков под Старой Руссой. Совсем скоро грамотного и толкового командира расчета направили на офицерские курсы. И через три месяца на плечах Хорева были лейтенантские погоны. Но впереди был еще долгий путь к победе длиной в четыре года.

    Николай Хорев был награжден медалями "За освобождение Варшавы", "За освобождение Белоруссии", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", а также двумя Орденами Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени.

    После окончания войны Николай Николаевич Хорев остался служить в Германии. Был инструктором политотдела бригады особого назначения ракетных войск. Участвовал в работах по изучению германской баллистической ракеты "Фау-2" и создании на ее основе советского аналога под началом конструктора Сергея Королева.

    Поделиться