17.04.2019 08:34
    Поделиться

    Главный физкультурник Новосибирска отправится на гастроли

    Уже пятнадцать лет в Первомайском сквере Новосибирска Владимир Ефремов по утрам проводит зарядку для всех желающих. Подопечные главного городского физкультурника старательно повторяют движения тренера. Получается не то чтобы идеально: их средний возраст "60 плюс". Зато здоровьем приверженцы гимнастики на открытом воздухе могут помериться с молодежью. Главная цель методики Ефремова - долголетие. Этой весной он намерен отправиться на "гастроли" - с уроками авторской системы упражнений.
    Татьяна Кравченко

    - За собственный счет я уже проехал по 25 городам России, - рассказал Владимир Ефремов. - У властей прошу одного: организовать сбор людей. Никаких затрат - это отличительная особенность парковой гимнастики: нет какого-то мудреного оборудования, экипировки, нужно только желание. В этом году планирую побывать как минимум в десяти крупных городах. Начнем здесь, в Сибири: Томск, Омск, Кемерово, Красноярск. Затем охвачу Урал, а потом отправлюсь во Владимир и возможно, в Санкт-Петербург, в Москве меня ждут уже давно.

    Ефремов успел заразить любовью к зарядке на свежем воздухе многих: люди выходят в парки и скверы, растягивают мышцы, разминают позвоночник и поясницу, разгоняют кровь. Только вот зимняя гимнастика пока нигде не прижилась, кроме Новосибирска. Сугробы и легкий мороз сибиряков не пугают: сбор отменяется, только если на улице ниже -22.

    - Владимир Михайлович - популярный в городе человек, - дует на горячий чай (обязательное угощение после тренировки) 73-летняя Татьяна Тропоцова. - Он ведь не только гимнастику проводит, но и семинары: учит, как быть здоровым без походов в аптеку. Зимой и летом мы на воздухе, а в перерывах - в школьном спортзале занимаемся. Там, например, есть элементы с мячом, они тренируют ориентацию в пространстве, реакцию, устойчивость. С возрастом очень важно, чтобы вестибулярный аппарат хорошо работал, особенно зимой: поскользнулся, но равновесие сохраняешь.

    Несмотря на солидный возраст участников, травм, по словам Татьяны, на занятиях Ефремова никогда не было.

    Основа авторской методики Ефремова - здоровье позвоночника. На это направлены специальные упражнения, которым он обучает людей, перенесших инсульты и инфаркты, а также жалующихся на другие болячки - остеохондроз, сколиоз, грыжи, артрит, артроз. С каждым годом все больше приходит тех, кому чуть за сорок. "Растет самосознание", - уверен народный тренер. Правда, на уличные занятия собираются в основном женщины.

    - Мужиков очень мало, дамы гораздо больше ценят собственное здоровье, - считает Владимир Ефремов. - К тому же любая женщина с молодости привыкает следить за собой, а такая гимнастика и красоту сохраняет. Мужчины тоже готовы заниматься, но стесняются - в этом наши женщины часто виноваты: подшучивают, хихикают над мужиками, непривычными к зарядке. Те и бросают. Но многие женщины переносят мою систему оздоровления в домашние условия - там-то супруг не отвертится.

    По словам еще одной ученицы Ефремова, Веры Москвитиной, старшее поколение активнее перенимает зарядку, а вот с 30-40-летними проблемы.

    - Мы в свое время двигались больше, энергичнее были, чем сегодняшняя молодежь, - считает Вера Москвитина. - Я на заводе была капитаном туристической команды. В то время человек триста от завода в походы регулярно отправлялись. Занятия на свежем воздухе ничем не заменишь. Кто помоложе, сегодня ходят на йогу или фитнес, говорят, там тоже на дыхание упражнения. Это в зале-то на 150 человек - какое уж там дыхание!

    Советы от Ефремова

    Простейшую гимнастику на воздухе можно делать самостоятельно. Начните с наклонов вперед и назад. Если есть возможность, нужно обязательно растянуть позвоночник лежа, а зимой можно отжаться от лавочки и сделать растяжку на ноги. Конечно, бег и лыжи - замечательные виды спорта, но после такой нагрузки также обязательно нужно растянуть мышцы. Упражнения делать на вдох-выдох - это полезно для сосудов.

    Поделиться