17.04.2019 16:02
    Поделиться

    В Новосибирской области проверят отказ школы учить ребенка с ВИЧ

    Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко направила в прокуратуру обращение с просьбой проверить обоснованность отказа в приеме на школьное обучение ребенка из Искитима, которому поставлен диагноз ВИЧ.

    Как рассказали в аппарате регионального омбудсмена, накануне Болтенко встретилась с родителями, которые усыновили мальчика, и смогла оценить условия, в которых воспитывается ребенок. В ближайшее время будут готовы предложения омбудсмена о том, как помочь многодетной семье.

    В обращении к прокурору уполномоченный попросила проверить нарушение прав несовершеннолетнего на охрану информации о состоянии здоровья. О том, что ребенку был поставлен страшный диагноз, руководству школы стало известно, несмотря на требования соблюдения врачебной тайны. Кроме того, омбудсмен настаивает на проверке и самого факта отказа в приеме на школьное обучение.

    Известно, что состоялось совещание с участием главы минздрава Новосибирской области, зампрокурора региона, руководителя местного Росздравнадзора, районных чиновников и представителей органов опеки. На совещании определили порядок сотрудничества медицинских и социальных служб, ответственных за сопровождение семьи.

    Поделиться