17.04.2019 11:47
    Поделиться

    Активисты ОНФ нашли в Дагестане школу без туалета для учеников

    Жители села Муцалаул Хасавюртского района возмущены условиями, в которых вынуждены учиться их дети. Повсюду грязь и пыль, в столовой немытая посуда, а туалет только один - для учителей, ребята бегают во двор в продуваемую со всех сторон кабинку.
    Региональное отделение ОНФ

    В Муцалауле, по официальным данным, живут почти девять тысяч человек. Две школы переполнены, дети учатся в три смены. Но дело не только в этом.

    Эксперты дагестанского отделения ОНФ приехали в Муцалаул и убедились в том, что ситуация даже хуже, чем ее описали родители.

    - В школе №1 шесть уборщиц, а грязь куда ни кинь взгляд, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина. - Пыльные шкафы, плохо вымытая и ничем не накрытая посуда. В столовой груда нерабочего оборудования, отсутствуют дезинфицирующие растворы. Дети пьют воду из-под крана, без всякой очистки.

    Напомним, что недавно в Хасавюрте вспыхнула кишечная инфекция, в больницы попали более 100 человек, причиной массового заражения стала именно вода. Теперь рабочая группа Роспотребнадзора РФ исследует источники воды в Дагестане.

    - Увидев нас, уборщицы схватились за веники и швабры, но скрыть запущенный беспорядок двумя взмахами метлы невозможно, - рассказала сотрудница республиканского ОНФ Рагимат Адамова. - На кухне в сломанном холодильнике личные вещи и пакеты, а овощи - в коридоре. Полная антисанитария даже в медицинском кабинете: на столе вперемешку лежат использованные перчатки, бумаги, вскрытые коробки с просроченными медикаментами. Спортзал не лучше: там сыро, протекает крыша. Во дворе урны забиты мусором, лежат мешки с отходами, которые почему-то не вывезены.

    Самая некрасивая история - с санузлом. В здании школы есть туалет, но для детей он закрыт, им пользуются только педагоги. Ученикам, среди которых есть инвалиды, приходится посещать холодный уличный сортир.

    Школьный транспорт - отдельная проблема. Муцалаул - село большое, некоторым ученикам приходится идти несколько километров, чтобы попасть на занятия. В школе есть "газель", но выезжает она в исключительных случаях. При проверяющих "газель" показательно завели и развезли по домам нескольких детей, но ребята утверждают, что это случилось впервые. Получается, автобус, как и цивилизованный туалет, тоже не для них.

    Комментарии

    Айнулзабит Ибрагимов, директор школы №1:

    - По проекту в нашей школе предусмотрено два туалета, но так как канализации никогда не было, то санузлов тоже нет. Во дворе есть кабинка, там лампочка, кафель, батарея. А внутри здания мы сами сделали маленький санузел. Кому надо, тот туда и ходит. Теперь про транспорт расскажу все, как есть. В подвозе к школе нуждаются примерно 170 детей, а у нас 11-местная "газель". Как их туда поместить? Я только на олимпиаду какую-нибудь могу учеников повезти. Грязь, говорите? Когда школа переполнена, подметай хоть с утра до вечера, чистоты не добьешься.

    Хазанат Юсупов, глава села Муцалаул:

    - Я в Муцалауле родился, работал учителем физкультуры, мне все проблемы знакомы. Первая школа рассчитана на 520 детей, а учатся в ней 1108. Вторая на 200 мест, занимаются около 500 ребят. Надо новую строить, но негде. Я присмотрел место на территории бывшего винзавода, однако земля принадлежит минимущества республики. Просил отдать землю нам на баланс, но ответа пока не добился.

    Поделиться