17.04.2019 15:55
    Поделиться

    Археологи из Петербурга нашли в Севастополе тайный подземный ход

    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    Археологи из Петербурга, ведущие раскопки на Историческом бульваре в Севастополе, обнаружили под Четвертым бастионом тайный подземный ход, прорубленный в скале.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН). Экспедиция института совместно со специалистами Эрмитажа и волонтерами проводит исследования в Севастополе, изучая подробности Крымской войны 1854-55 годов.

    Под Четвертым бастионом обнаружен ранее не известный историкам тайный подземный ход, который был прорублен в скальной породе на глубине около четырех метров. Археологи полагают, что этот ход позволял осуществлять переброску войск тайно от французской армии, осаждавшей бастион, и проводить неожиданные для противника контратаки.

    - За почти полгода исследований нам удалось обнаружить так много уникальных находок и материальных свидетельств, уточняющих письменные источники о Крымской войне, что выделить что-либо особо ценное очень трудно, - поясняет руководитель экспедиции Сергей Соловьев. - Тем не менее, одной из самых интересных находок, безусловно, является подземный ход.

    По его словам, ход высотой около 1,7 метра полностью вырублен в скальной породе, он идет под бастионом и ведет во внутреннюю часть. По нему незаметно проходили русские войска по всему периметру бастиона, перебирались в ров и контратаковали французов. Вероятно, внутри хода было необходимое для оборонительных целей оборудование, возможно, было и освещение.

    Пока сотрудники экспедиции расчистили только начало подземного хода и обозначили его на чертежах, дальнейшее продвижение, по их оценкам, небезопасно: нужна специальная оснастка, укрепление сводов и так далее.

    По словам Сергея Соловьева, проведенные раскопки во многом обновляют планы оборонительных сооружений Севастополя. В ходе исследований на Историческом бульваре экспедиция ИИМК РАН уже сделала более восьми тысяч индивидуальных находок, среди которых - самые разные образцы вооружения середины XIX века, от пуль до бомб и ядер, амуниция, в том числе образцы пуговиц всех полков, участвовавших в обороне Севастополя. Найдено и погребение солдата в полной амуниции - возможно, это был очень уважаемый человек, захоронение еще предстоит исследовать.

    Справка "РГ"

    В 1854 году вооруженные силы Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италии), располагавшие 34 линейными кораблями и 55 фрегатами, блокировали у берегов Крымского полуострова русский флот, насчитывающий всего 14 линейных парусных кораблей, 6 фрегатов и 6 пароходо-фрегатов. 13 сентября 62-тысячная армия осадила Севастополь.

    Но неделя, которую враги отвели на захват города, растянулась на 11 месяцев. Чтобы не допустить прорыв в Севастопольскую гавань, были затоплены 5 линейных кораблей, а морские орудия и экипажи вошли в число защитников города. Все фортификационные работы велись прямо под огнем неприятеля под руководством инженер-подполковника Тотлебена. Сопротивление севастопольцев вынудило интервентов согласиться на мирные переговоры совсем не на тех условиях, на которые они рассчитывали в начале войны.

    Поделиться