17.04.2019 12:22
    Поделиться

    Полигон отходов в Ленобласти рекультивируют на федеральные средства

    Власти Петербурга и Министерство природных ресурсов России пришли к консенсусу относительно будущего полигона особо опасных отходов "Красный Бор". Территория будет рекультивирована в рамках федеральной программы "Чистая страна" к 2024 году.

    Полигон "Красный Бор" расположен в Тосненском районе Ленобласти, в 60 километрах от границ Петербурга. В течение сорока лет на эту территорию ввозились токсичные отходы со всего Северо-Запада. Сейчас в "Красном Бору" захоронено порядка двух миллионов тонн отходов высоких классов опасности.

    С 2014 года отходы на полигон не принимаются. Тем не менее его состояние вызывает озабоченность на всех уровнях. В прошлом году к решению проблемы подключился даже Совбез.

    Координатор движения "Мусора. Больше. Нет" Петр Левин говорит, что такое внимание неудивительно "и очень хорошо, что вопрос был поднят на федеральном уровне". По данным городского комитета по природопользованию, состояние полигона пристально изучили специалисты департамента Роспотребнадзора по СЗФО, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, комитета по природным ресурсам Ленобласти, регионального управления МЧС.

    В администрации самого полигона отмечают, что гидротехнические сооружения к паводку готовили заблаговременно, так, еще в начале весны были прочищены все каналы, осмотрены задвижки шлюза-регулятора, обследованы дамбы. В данный момент все технические сооружения исправны, но оставлять полигон в нынешнем виде нельзя.

    - Сейчас город обеспечивает только хранение накопленных отходов. Но этому месту нужна рекультивация, чтобы полностью снять проблему, - говорит Петр Левин.

    Позицию экологов разделяют и городские власти, и федеральные структуры. Сейчас только на поддержание полигона в нынешнем состоянии из бюджета Петербурга ежегодно выделяется более 150 миллионов рублей.

    В Минприроды отмечают, что работа по рекультивации предстоит огромная. Ситуация осложнена необходимостью комплексных инженерных изысканий. В ведомстве прилагают максимум усилий для создания оптимальной модели взаимодействия всех участников.

    До конца этого года в Минприроды намерены разработать концепцию по рекультивации и начать инженерные изыскания. Также уже в этом году могут быть начаты исследования, призванные определить наиболее эффективную технологию по обезвреживанию жидких отходов.

    Также к работам подключились и сотрудники Росприроднадзора. Ведомство направит к "Красному Бору" инспекторов, которые будут следить за ходом изысканий.

    Поделиться