17.04.2019 16:55
    Поделиться

    В ближайшие шесть лет в Заполярье расселят 306 аварийных жилых домов

    В ближайшие шесть лет в Заполярье расселят 306 аварийных жилых домов.

    Действие недавно принятой региональной программы распространяется на дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. В таких зданиях сегодня проживают 5804 человека, а общая площадь расселяемого жилья составляет 102 280,4 квадратного метра.

    Но снести трущобы - полдела. Сначала нужно куда-то переселить их обитателей. С этим в Мурманской области проблема - слишком мало новых домов здесь возводится. По данным регионального минстроя, до 2025 года в Заполярье предполагается построить всего 60 тысяч квадратных метров жилья.

    - В муниципалитетах, где мало аварийных домов и при этом достаточно много свободного жилья на вторичном рынке, можно отремонтировать имеющиеся квартиры и расселить людей в них, - говорит заместитель министра строительства Заполярья Галина Аракельян. - Но есть города, где недостаточно вторичного рынка - это в первую очередь Мурманск. Там предполагается как использовать существующие квартиры, так и строить новые дома. При этом необходимо учитывать, что в Арктике строить жилье дорого - его себестоимость составляет около 70 тысяч рублей за один квадратный метр, и это без учета подсоединения к коммуникациям.

    Поделиться