17.04.2019 18:13
    Поделиться

    В Петербурге создан искусственный хрящ для лечения позвоночника

    iStock

    Петербургские ученые создали искусственный хрящ на основе полимерных материалов. Новая разработка может использоваться для восстановления суставных хрящей и поврежденных участков межпозвонковых дисков, а также в косметической медицине, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) Сергея Люлина.

    - Проведен синтез специальных материалов на основе полиакриламидного гидрогеля и целлюлозы, что позволило получить материал, похожий по свойствам на хрящевую ткань, - рассказал Сергей Люлин. - Этот искусственный хрящ был вживлен в сустав кролика, и доклинические исследования очень обнадеживают. 

    Ученый также рассказал, что основой для выращивания акриламидного полимера служит бактериальная целлюлоза, которая в свою очередь также имеет серьезные перспективы для применения в медицине. Например, ее можно использовать как раневой материал для лечения ожогов и иных повреждений кожи большой поверхности, а усилить действие - с помощью препаратов на основе наноструктурированного серебра, обладающих сильными бактерицидными свойствами.

    Поделиться