17.04.2019 16:47
    Поделиться

    В Псковской области соберутся 220 Пушкиных

    В Псковской области с 6 по 9 июня пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Поскольку в этом году отмечается круглая дата - 220-летие поэта, мероприятия обещают быть особенно интересными.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Главные и самые увлекательные события намечены на субботу, 8 июня. Как рассказывает художественный руководитель праздника Гедиминас Таранда, в этот день в Михайловском состоится парад участников и гостей. Открывать праздник будут 220 Пушкиных.

    Основным местом действия станет поэтическая поляна с разнообразным наполнением. Так, в "русской деревне" будет представлен театр русской кухни, пройдут мастер-классы, выставка народных костюмов разных регионов.

    Еще одна площадка будет посвящена русским народным играм XIX-XX веков. Здесь будут проведены соревнования "борцов за вороток", а также чемпионат по свайке - древней игре, в которую играл Пушкин. 

    Для гостей будет работать и интерактивная зона "Ленфильма", где развернется съемочная площадка с участием известных актеров.

    В этом году вновь будет организована сцена на воде в Бугрово. На этой площадке выступят популярные музыканты и коллективы. Ожидаются выступления группы "Кватра", поэтессы Веры Полозковой и музыканта Петра Налича.

    Закрытие мероприятия запланировано на воскресенье, 9 июня, музыкальным спектаклем "Евгений Онегин" в БКЗ Псковской областной филармонии.

    Всероссийский Пушкинский праздник поэзии проходит на Псковщине более 50 лет - с 1967 года. В советские времена он собирал до 80 тысяч гостей, затем интерес к нему угас. Сейчас организаторы задались целью возродить популярность мероприятия. В прошлом году праздник прошел в экспериментальном формате и собрал 23 тысячи человек. По словам директора Государственного музея-заповедника "Михайловское" Георгия Василевича, поэтический праздник можно и нужно расширять, наполнять его новыми смыслами, оставляя в центре пушкинское наследие, а вокруг него выстраивать различные виды искусства, в том числе современные, максимально вовлекая гостей праздника в действие.

    Поделиться