17.04.2019 11:18
    Поделиться

    На Кубани парня спасли после 14-минутной остановки сердца

    iStock

    Врачи подстанции скорой медицинской помощи Новороссийска спасли жизнь молодому человеку после 14-минутной остановки сердца. Подробности этой необычной истории рассказали сегодня в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

    По словам медиков, на подстанцию прибежал человек и сообщил, что в нескольких кварталах на газоне лежит без сознания парень. Машина "скорой помощи" сразу же выехала на место. При беглом осмотре у пациента выявили разлитую на лице синюшную бледность и редкое, едва улавливаемое дыхание. Была начата интенсивная терапия: доступ к локтевой вене, искусственная вентиляция легких через ларингеальную маску.

    Однако через две минуты сердце остановилось. На экране монитора прямая линия ясно показывала отсутствие каких-либо сердечных сокращений. Бригада приступила к реанимационным мероприятиям. Врачи боролись за жизнь пациента 14 минут. В итоге - сердце забилось.

    - Слаженные профессиональные действия бригады скорой медицинской помощи привели к восстановлению ритма сердца, сознания, дыхания и нормализации артериального давления у пациента, - сообщили в ведомстве.

    Молодого человека доставили в больницу, его жизни, как говорят медики, больше ничего не угрожает.

    Поделиться