17.04.2019 16:00
    Инициатива
    Поделиться

    В Красноперекопске поддержка молодежных инициатив стала якорным инвестпроектом

    Еще два года назад скептики называли Красноперекопск моногородом с депрессивным сценарием развития: в самых мрачных прогнозах они предрекали сокращение населения в четыре раза к 2025 году. Ситуация резко изменилась, когда власти муниципалитета сделали ставку на группу молодых единомышленников, увлеченно занимающихся в городе современными экстремальными видами спорта.
    Александра Мазурчик

    А власти задавались вопросом: чего же хочет молодежь? Социологический опрос показал, что молодые люди больше всего заинтересованы в развитии спорта, и тут с явным отрывом (38 процентов респондентов) лидировал именно BMX (Bicycle motocross). Это разновидность велосипеда, изначально придуманный взрослыми любителями мотокросса для тренировки своих детей, а сегодня BMX - олимпийский вид спорта.

    Такой выбор молодых объясняется просто: для BMX нужен экстрим-парк, а Красноперекопск до недавнего времени был единственным городом в Крыму, где молодежи с этим повезло, но вот состояние парка до недавнего времени было удручающим. А 65 процентов участников опроса заявили, что в восстановлении спортивных объектов города начать надо именно с экстрим-парка. И здесь на помощь пришла схема муниципально-частного партнерства.

    - В прошлом году благодаря помощи одного из наших градообразующих предприятий - акционерного общества "Бром" мы реализовали проект "Отцы и дети", - рассказывает участник проекта Александр Береснев. - В скейт-парке, построенном еще в 2012 году, износилась фанера и встала необходимость ее замены. Мы обратились с этим вопросом к руководству заводу, и они пошли нам навстречу - закупили нужное количество листов качественной дорогой фанеры, передали ее балансодержателю - нашему муниципальному предприятию. А заменить фанеру пришли дети и их отцы с инструментами. Папы сверлили отверстия в фанере, ребята скручивали и монтировали листы. Объект подготовили к фестивалю, который состоялся в нашем городе 9 июня.

    Придав новый импульс экстремальному виду спорта, город вскоре получил конкретный результат. Всего за год молодые экстремалы инициировали и провели восемь состязаний. Причем, если в самых первых - в декабре 2017 года - участвовали велосипедисты и скейтбордисты Красноперекопска, то на вторые - в феврале 2018-го - приехали спортсмены из соседнего города Армянска, и это уже был по-настоящему захватывающий спортивный баттл между командами крымских моногородов. А на третьи соревнования в марте в Красноперекопск съехался уже весь молодой Крым, а их организатором выступил чемпион России, легенда BMX для всех мальчишек Моисей (Павел Терентьев).

    Самым ярким спортивным событием года стал ежегодный городской фестиваль, настоящей изюминкой которого были дерзкие трюки BMX-ров Республики Крым и Севастополя. Кстати, благодаря спонсорам победитель соревнований получил денежные призы.

    Увлекающиеся BMX ребята пошли дальше и в 2018 году сформировали молодежную команду бэмиксеров. Для нее придумали фирменное название - Red ride (от англ. red - красный, что созвучно имени города Красноперекопск, и ride - кататься, аттракцион для катания). Ну а какая же успешная команда обойдется без узнаваемой формы и символики? Школьники хотят сами разработать логотип и дизайн формы для своих выступлений на соревнованиях.

    Главным же результатом минувшего года в городе называют первые в истории Красноперекопска всекрымские соревнования по скейтбордингу, состоявшиеся 3 ноября. Интересно, что инициировал их 14-летний школьник Данил Баленко, для которого экстремальный спорт стал еще и нишей креативного малого бизнеса - разработки дизайна и пошива одежды для экстремалов - футболок, толстовок, сумочек и рюкзаков с оригинальной символикой.

    - В прошлом году Данил сам нашел спонсора и организовал всекрымское скейт-шоу Skate Jam в городском скейт-парке, собрав большую часть скейтбордистов Крыма, - рассказывает местный предприниматель-наставник Данила Егор Шалашов. - Увлечение спортом позволило ему нащупать предпринимательскую жилку. Он начал с изучения крымского рынка уличной одежды, заказал пошив футболок для друзей-скейтбордистов и постепенно расширил рынок сбыта своих вещей.

    - Идею мы придумываем сами, потом спрашиваем у друзей, нравится ли им такой дизайн, после чего ищем художников, которые претворяют наши задумки в жизнь, - рассказывает Данил Баленко. - Заказы размещаем на крымских фабриках. Уже делали две партии футболок нашей команды Groowing up Crew - белые и черные, и все они разошлись. Теперь еще думаем сделать лонгсливы. Есть идея использовать на принтах символику города - памятник "Три штурма", что поможет увеличить спрос. Есть желание развить наше начинание - производство спортивной одежды - в успешный бизнес. Ведь спорт у нас в городе активно развивается, и все больше людей начинают им заниматься.

    - В дальнейшем, если он откроет небольшой цех, примет на работу два-три человека и будет организовывать фестивали, его дело будет развиваться, привлекая все больше участников и болельщиков, - считает глава администрации Красноперекопска Сергей Палей. - Пусть это небольшой бизнес, но он сможет вырасти и пойти дальше - может появиться завод для производства оборудования и снаряжения для скейтпарков, известный на всю Россию.

    Что же в планах? Уже решено, что в 2019 году в Красноперекопске появится первый в Крыму профессиональный экстримпарк для BMX и скейтбординга, а в 2020-м -спортшкола по этим видам спорта. Также есть задумка к 2024 году запустить в городе производство фигур для BMX и скейт-парков.

    - Все это в совокупности позволит увеличит число граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также долю систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов, - продолжает Сергей Палей.

    - Сейчас по всей стране только и слышны детские голоса с мест: "Постройте нам парк!", но дело движется черепашьими темпами, - считает Александр Береснев. - Одна из причин в том, что нет должного внимания к подобным инициативам. Большинство градоначальников считают, что лучше поставить качельку с турником, что общепринято. Но от этого никто не будет так радоваться, как от скейтпарков. Поэтому нужно громко говорить о лучших муниципальных практиках развития парков в нашей стране и самые удачные из них тиражировать в муниципалитетах. К таким инициативам обязательно подключится и бизнес, который принесет в малые города дополнительные инвестиции и вдохнет жизнь в развитие городской среды.

    Кстати

    В воскресенье 12 мая молодежь Красноперекопска и Армянска планирует провести совместные соревнования по мотокроссу, BMX и скейтбордингу. В них примут участие более 50 спортсменов, а общественники и бизнес крымских моногородов помогут им в организации. Победителей как всегда ждут ценные подарки и призы. Северный Крым становится раем для экстремальной молодежи.

    Поделиться