17.04.2019 13:30
    Поделиться

    В Тюмени врачи восстановили зрение девушке с редким заболеванием

    iStock

    В Тюмени врачи-офтальмологи смогли спасти зрение девушке с редчайшим генетическим заболеванием - синдромом Ушера. При нем человек одновременно теряет слух и зрение.

    "Диагностировать заболевание сложно. Молодую пациентку на консультацию из другого города отправили специально в Тюмень в офтальмологическое отделение ОКБ №1. Доктора тщательно проверили глазное дно, зрительное поле и сетчатку. Лишь после всех обследований удалось поставить диагноз и приступить к лечению", - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

    Операцию провели под местной анестезией. Поскольку пациентка не слышит, с ней во время манипуляции в операционной была бабушка - она через касания сообщала внучке, что делают врачи.

    Офтальмологи остановили ранее возникшее кровоизлияние в одном глазу: через крошечный разрез (всего 0,4 миллиметра) они удалили кровь из глаза, чтобы свет мог попадать на сетчатку.

    Операция прошла успешно: раньше девушка различала предметы только на расстоянии вытянутой руки, сейчас она может видеть вторую строчку таблицы.

    Поделиться