17.04.2019 13:52
    Поделиться

    РФ не допустит в СБ ООН изменений в мандат миссии ООН в Косове

    Россия не позволит странам Запада в Совете Безопасности ООН внести изменения в мандат миссии ООН в Косове, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

    "Запад пытается заставить секретариат ООН внести некие предложения, которые будут подрывать мандат миссии ООН в Косове. Это будет прямой удар по резолюции 1244, и мы будем делать все, чтобы эта провокационная задумка не состоялась, не увенчалась успехом", - особо отметил Лавров.

    Министр раскритиковал подходы западных стран по Косову. По оценкам Лаврова, в Совбезе ООН крайне редко рассматривается косовский вопрос, доклады секретариата заслушиваются в закрытом формате "келейно, на закрытых заседаниях, где нет журналистов, где нет публики". Подобные действия являются следствием претензий Запада на собственную исключительность.

    Причем, характерным проявлением высокомерия и циничного подхода Запада к международной политике является позиция западных стран в свете 20-летия со дня начала бомбардировок Югославии. "Никаких угрызений совести, никаких воспоминаний о том, как они бомбили мосты, по которым шли пассажирские поезда, как они бомбили телевизионный центр в Белграде - вот такой подход у этих людей", - с горечью заключил глава МИД РФ.

    Поделиться