17.04.2019 15:57
    Поделиться

    Собор Парижской Богоматери "воскресят" из виртуального мира

    Работа умершего американского профессора может стать существенным подспорьем в восстановлении собора Парижской Богоматери. Речь идет о точной цифровой 3D-модели строения, которую историк Эндрю Тэллон создал при помощи лазерного сканера. Тэллон, скончавшийся в 49-летнем возрасте в ноябре прошлого года, увлекался средневековой архитектурой и применял современные технологии в своей работе. Таким образом он пытался по-новому взглянуть на архитектурные шедевры, которые во всех деталях изучались на протяжении столетий.

    В 2010 году он с коллегой Полом Блэром решил оцифровать Нотр-Дам. Ученые обошли собор вдоль и поперек. За пять суток они провели замеры с лазерного прибора с 50 разных точек, детально записав рельеф внутренней и внешней поверхностей собора. На основе полученных данных, состоящих примерно из миллиарда точек, историки создали трехмерный образ Нотр-Дама, на который затем наложили сделанные ими фотографии высокого разрешения. Виртуальная копия католической святыни заняла на жестком диске около 1 терабайта.

    Автор заметки считает, что эти данные могут быть бесценны для тех, кто займется восстановлением собора. Дело в том, что лазерные замеры отличаются высокой точностью и передают все детали и несовершенства существующего здания, в то время как исторические чертежи, как правило, могут существенно отличаться от реальных объектов. Это особенно верно в отношении собора Нотр-Дам, который за его многовековую историю не раз достраивали и перестраивали. Единственная проблема в том, что пока неизвестно, где находится диск с данными. Автор предполагает, что он может быть в архивах у вдовы Тэллона или у одного из его студентов.

    Аналогичную помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери может оказать и его виртуальная модель из компьютерной игры Assassin’s Creed: Unity. Художница Кэролин Миусс трудилась несколько лет, копируя в цифровые формы мельчайшие детали строения.

    Поделиться