Союзная лига дебатов: что молодежь думает о Союзном государстве

Александр Кушнер
Союзному государству в этом году исполняется 20 лет. За эти годы выросло целое поколение, которое встанет у руля белорусско-российской интеграции. Что современные юноши и девушки думают о Союзном государстве, каким видят его будущее? Ответы на эти вопросы должна дать Союзная лига дебатов.

Этот интеллектуальный конкурс, первый этап которого завершился вчера в Минске, на три дня собрал более 60 юношей и девушек из Белорусского госуниверситета, МГИМО, Витебского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, МГУ... Поддержку в проведении конкурса оказывает Постком Союзного государства.

- Союзное государство открывает перед молодежью широкие горизонты, - говорит аспирантка БГУ Анастасия Киселевич. - В первую очередь в сфере образования, где белорусские и российские студенты могут наравне учиться в вузах двух стран. Открываются новые возможности в едином белорусско-российском пространстве для научной и педагогической деятельности. Нельзя не упомянуть и бесплатную помощь в сфере медицины, равенство прав при выборе места жительства. Свое видение будущего я попытаюсь отразить в кандидатской диссертации, над которой сейчас работаю.

Студент факультета политологии МГУ Глеб Кутриенко также смотрит в будущее с оптимизмом:

- Потенциал Союзного государства реализован далеко не полностью. И это очень здорово, что мы открыто обсуждаем проблемные вопросы. Это касается энергетики, культурной сферы и многого другого.

На минском этапе конкурса из 32 команд отобраны четыре. 25-26 апреля они встретятся в финале в Москве. Победителей ждут дипломы и ценные подарки, а еще у ребят есть возможность донести свою точку зрения до руководителей Союзного государства.

В тему

В Минске участники Союзной лиги дебатов посетили Совет Республики Национального собрания. А в музее истории Великой Отечественной войны и музее народной архитектуры и быта они еще раз убедились, насколько близки история и традиции белорусского и российского народов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться