17.04.2019 13:28
    Поделиться

    Стоунхендж мог быть построен выходцами из Антальи

    Знаменитый мегалитический комплекс Стоунхендж, расположенный неподалеку от британского города Солсбери, мог быть создан в том числе выходцами из района современной Антальи. Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah, ссылаясь на исследования британских ученых, озвученные радиостанцией BBC.

    Исследователи сравнили ДНК нынешнего населения в районе Стоунхенджа с ДНК останков, найденных на юге Анатолии, и пришли к выводу, что примерно восемь тысяч лет назад люди из района современной Анатолии начали миграцию на северо-запад. Некоторые их группы устремились в Центральную Европу, тогда как другие через нынешние Испанию и Португалию достигли Британских островов. Анализ останков древних британцев и жителей Иберийского полуострова показал их близкую связь.

    Предполагается, что выходцы из Анатолии добрались до Британских островов примерно в 4000 году до н.э. Там они занялись земледелием, и, вероятно, примерно в 3200-3000 годах до н.э. создали Стоунхендж, назначение которого до сих пор вызывает вопросы у ученых.

    Поделиться