17.04.2019 04:41
    Поделиться

    В городе Нарын в Киргизии появилась аллея "Российской газеты"

    Данияр Каримов
    Нарын - административный центр центральной и самой высокогорной области Киргизии - стал третьим городом республики, в котором появилась аллея "Российской газеты". Глаз местных жителей будут радовать три десятка тянь-шаньских елей, кленов и тополей.

    Аллея заложена в одном из красивейших городских парков "Тянь-Шань" при поддержке мэрии и давнего партнера "РГ" - школы-гимназии N2 имени Чкалова. Стройные ряды саженцев зеленеют по соседству с монументом героям Великой Отечественной войны, по словам мэра Нарына Эмилбека Алымкулова, вовсе не случайно.

    - Символично, что аллея заложена у памятника нашим отцам и дедам, - заявил он на открытии аллеи. - Это благая идея, жест доброй воли. Я рад, что аллея "Российской газеты", появившаяся сначала в двух крупнейших городах Киргизстана, теперь заложена и у нас.

    Саженцы для аллеи привезли из питомника государственного природного парка (ГПП) "Салкын-Тор", что позволило совместить акцию "Российской газеты" с более масштабным мероприятием - "Маршем парков".

    - Мы пытаемся привлечь внимание к сохранению природы, лесов, - утверждает глава ГПП "Салкын-Тор" Рахатбек Токталиев. - Акция проходит по всей республике, а также в других странах мира. Кроме нашего "Салкын-Тор", в "Марше" принимают участие свыше 10 тысяч природных парков и заповедников, в том числе в России, Казахстане, на Украине. Мы занимаемся не только озеленением, но и проводим различные тематические конкурсы и соревнования среди школьников и молодежи, организуем круглые столы на тему охраны окружающей среды. Ведь жизнь человека неразрывно связана с природой.

    Рахатбек Токталиев - выпускник школы имени Чкалова, руководство которой оказало акции "Российской газеты" поддержку, а ученики непосредственно участвовали в мероприятии.

    - Запомните этот день, - обратилась к детям директор школы-гимназии N2 Айчурок Самакова. - Каждое дерево, посаженное вами, останется в будущем. Сегодня мы принимаем участие в большой акции, и символично, что аллея открывается в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с "Российской газетой" и дорожим нашей дружбой.

    Кстати

    Ранее аллеи "Российской газеты" появились в Бишкеке и Оше. Два года назад в столице республики коллектив представительства высадил березки в парке Победы имени Героя Советского Союза Даира Асанова. Год спустя аллея появилась в одном из старейших в республике объектов культуры и отдыха - ошском парке имени Токтогула.

    Поделиться