17.04.2019 16:00
    Поделиться

    В Китае появился сервис по продаже комплиментов

    В китайских социальных медиа появилась новая услуга - комплименты и моральная поддержка за деньги. В частности, такой сервис предлагают китайские мессенджеры WeChat (более 1 миллиарда пользователей) и QQ (около 900 миллионов пользователей).

    Схема выглядит следующим образом. Если кому-то нужна моральная помощь или одобрение, он покупает на платформах электронной коммерции, таких как Taobao, пакет поддержки за 50-188 юаней (500 - 1880 рублей). От стоимости будет зависеть качество комплиментов.

    В ходе покупки продавец выясняет, какая именно проблема тревожит покупателя. Затем его добавляют в специальный чат Kuakuaqun, где он получает слова поддержки. Например, человек жалуется, что ему сложно дается учеба. "Ты молодец, а проблемы в учебе вызваны тем, что твои преподаватели недостаточно внимательны и не могут толком объяснить материал", пишут ему в ответ. Через пять минут пользователя отключают от чата, а на его место приходит следующий.

    Жесткий ритм жизни и большая загруженность работой или учебой в Китае, особенно в мегаполисах, приводят к огромному дефициту живого общения, увеличению числа одиноких людей и связанным с этим психологическим проблемам. Интернет-предприниматели уловили тенденцию и приспособили ее для бизнеса. Более того, в последнее время предметом продажи в мессенджерах стали не только слова поддержки, но и простые знаки внимания. Например, за небольшую сумму вам пожелают спокойной ночи или поздравят с днем рождения.

    Поделиться