В Москве обсудили ход строительства Ржевского мемориала Советскому солдату

В Президентской библиотеке Кремля состоялось заседание Попечительского Совета Российского военно-исторического общества (РВИО). В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Итоги деятельности Общества за минувший год подвел его председатель, министр культуры России Владимир Мединский. Он рассказал, что с 2013 года усилиями РВИО создано 250 мемориальных объектов - памятников, бюстов и обелисков, - а также 2600 мемориальных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.

Особо Владимир Мединский остановился на строительстве Ржевского мемориала Советскому солдату, работа над которым сейчас в полном разгаре. Мемориал, по словам министра, станет самым технически сложным и масштабным сооружением подобного рода в России. Он также сообщил, что мемориал стоимостью 650 млн российских рублей возводится на деньги, выделенные из бюджета Союзного государства, а также на пожертвования граждан и общественных организаций. На сегодня собрано более 263 млн рублей.

На заседании Владимир Мединский предложил избрать новым председателем Попечительского Совета Российского военно-исторического общества специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Присутствовавшие проголосовали единогласно.

Новый глава совета поблагодарил за доверие и заявил, что постарается его оправдать. Он напомнил, что "нам постоянно приходится заниматься тем, что историю пытаются переквалифицировать, особенно сейчас, когда приближается 75-я годовщина освобождения народов Восточной Европы от фашизма, а также 80-летие начала Второй мировой войны".

Сергей Иванов также подчеркнул, что РВИО продолжит работу по увековечиванию памяти павших воинов и созданию музейных экспозиций, посвященных истории России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться