17.04.2019 17:35
    Поделиться

    В Париже презентовали книгу Нины Пушковой "Богиня победы"

    Месяц назад на Парижском книжном салоне среди новинок российского книгоиздания был представлен детективный роман Нины Пушковой "Богиня победы". И вот буквально через месяц в Русском духовно-культурном центре состоялась презентация этого увлекательного триллера на французском языке.
    flickr.com / @ambassade russie

    Он был выпущен местным издательством ODM под интригующим названием "Бриллианты Ники" при активном участии ассоциации "Франко-российский альянс".

    Надо сказать, что местные любители словесности охочи до русской классики, произведений современных авторов, и вот теперь им представляется возможность познакомиться с другим жанром, благо, что триллер Нины Пушковой, а ее предыдущая книга "Роман с Посткриптумом" в свое время неспроста получила диплом Бунинской премии, отмечена несомненным литературным талантом.

    Помимо самой писательницы, а ее в России также знают как киноактрису, сценариста и продюсера целого ряда документальных лент, в церемонии под сводами центра на набережной Бранли принимали участие ее супруг сенатор Алексей Пушков, посол РФ во Франции Алексей Мешков, глава "Франко-российского альянса" Александр Трубецкой, французские политики, представители общественности, культуры, издательского сообщества.

    Как полагает российский посол во Франции Алексей Мешков, книга, несомненно, понравится, французскому читателю. При этом он обратил на одну важную особенность "Бриллиантов Ники": это не просто детектив, а описание непростых 90-х годов, через которые прошло не только российское общество, но и весь мир, потому что в книге не только воссоздается картина России со всеми ее проблемами тех лет, но и других стран.

    "Выход книги во Франции это не только праздник для Нины Пушковой, но и для всех нас", - подчеркнул посол.

    О том, как создавалась книга, поведал муж писательницы. По словам Алексея Пушкова, роман возник из разрозненных записей, набросков супруги, которые в один прекрасный день воссоединились, и произошло рождение романа.

    "Книга по своей сути рассказ о России, о русской психологии, о русской женщине, хотя героиню судьба забрасывает во многие страны мира - Бельгия, Англия, Сингапур. Думаю, прочитав ее, французскому читателю, которому интересна наша страна, будет легче понять, кто же это такие современные россияне, и что они пережили в недавнем прошлом", - считает сенатор.

    Сама писательница весьма рада тому, что ее книга пришла во Францию, ибо считает эту страну с ее писателями, поэтами, композиторами, "особо близкой для русского сердца".

    -Я просмотрела многие опросы, и оказалось, что французы - самая читающая нация в Европе. Эта традиция здесь не умерла, - подчеркнула Нина Пушкова. - Поэтому для меня выход книги на французском, а, значит, для всего франкоязычного мира, это как пропуск в дальнейшее.

    Своим мнением о "Бриллиантах Ники" с "РГ" поделился глава издательского дома ODM Дени Плювинаж.

    -Знаете, мы решились на издание романа Нины Пушковой по той причине, что он многослойный, и его нельзя отнести к какому-то одному литературному семейству, - заявил издатель. - Хотя вроде бы речь идет об авантюрном романе, где студентке Нике волей судеб достаются бриллианты, что вовлекает ее в круговорот захватывающих дух событий, по ходу развития которых с ней происходят самые невероятные приключения. Но в нем раскрывается характер, как самой героини, так и бурного времени сразу после распада СССР, в котором ей довелось жить. Роман нам показался настолько увлекательным и глубоким по сути, что захотелось всем этим поделиться с нашими читателями. Уверен, они не будут разочарованы.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться