17.04.2019 15:54
    Поделиться

    ВОЗ забила тревогу из-за многочисленных вспышек кори

    После многочисленных вспышек кори во всем мире Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила в Женеве первые тревожные данные за 2019 год, сообщает Neue Zürcher Zeitung.

    Количество случаев, зарегистрированных с января по март, в четыре раза выше, чем за тот же период предыдущего года.

    В 170 странах зарегистрировано около 112 000 заболеваний по сравнению с 28 000 в прошлом году. Фактически число заболевших намного выше, предупредила ВОЗ: о факте заболевания сообщается только в каждом десятом случае.

    Но уже в прошлом году, согласно данным ВОЗ, число случаев заболевания корью удвоилось. Эксперт ВОЗ оценил общее число заболевших в 2018 году в более чем два миллиона. Отметив при этом, что к 2016 году цифры по всему миру все еще снижались.

    По данным ВОЗ, корь - это одно из самых потенциально опасных заболеваний для жизни человека. По оценкам экспертов, в 2017 году погибло 110 000 человек. Больше всего от кори пострадали маленькие дети, в том числе на Мадагаскаре, на Филиппинах, в Конго, Эфиопии, Судане, Таиланде, Бирме и на Украине. Эксперты ВОЗ отметили высокие показатели инфицирования среди невакцинированных людей в странах с хорошими показателями вакцинации, таких как США, Израиль, Таиланд и Тунис.

    По данным ВОЗ, корь может вызвать серьезные осложнения - для слуха, зрения и мозга. Инфекция может быть предотвращена вакцинацией, причем дважды, но только 85 процентов людей в мире поставили первую и 67 процентов - вторую вакцину.

    Поделиться