17.04.2019 20:57
    Поделиться

    Вслед за "Реалом" амстердамский клуб выбил из Лиги чемпионов и "Ювентус"

    В среду определились все полуфиналисты Лиги чемпионов. Два из них стали известны по итогам матчей "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" и "Порту" - "Ливерпуль" уже после подписания этого номера "РГ" в печать.
    Reuters

    А днем ранее в 1/2 финала вышли голландский "Аякс" и испанская "Барселона". Амстердамцы после домашней ничьей (1:1) в гостях сенсационно обыграли "Ювентус" - 2:1, а "Барса", выиграв у "Манчестер Юнайтед" на выезде (1:0), не оставила англичанам шанса и на своем поле - 3:0.

    "В футболе никогда не должно быть тревоги. Он должен быть захватывающим. Когда ребенок играет в футбол на улице, он не должен тревожиться о чем-то. Это относится и к профессионалам", - автор этих слов легендарный голландец Йохан Кройфф был бы рад увидеть, что сегодня его идеи лучше всех воплощает на поле именно родной "Аякс". В четвертьфинале голландцы с какой-то выдающейся беспечностью свергнули с трона прошлогоднего победителя Лиги чемпионов мадридский "Реал", а теперь в той же манере разобрались с "Юве".

    Сейчас уже задним числом можно отыскать объективные причины провала "Реала" с его многочисленными проблемами в нынешнем сезоне. Но "Старая синьора", укрепившаяся специально под Лигу чемпионов Криштиану Роналду, казалась монолитом. К слову, месяц назад в четвертьфинальном матче туринцы на своем поле разгромили куда более солидный "Атлетико" 3:0.

    "Футбол жесток, и если ты пропускаешь случайный гол, появляется страх", - рассуждал после ответной игры с "Аяксом" о своих подопечных главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри. Приходилось ли чувствовать нечто подобное игрокам "Аякса"? Кажется, нет. Даже пропустив первыми и, по выражению своего наставника Эрика тен Хага, "пережив бурю", голландцы и не думали отступать от своих принципов, разметав соперника во втором тайме.

    "Аякс" первым в истории дошел до полуфинала Лиги чемпионов, начав свой путь с третьего квалификационного раунда турнира

    В этом еврокубковом сезоне амстердамский клуб вообще демонстрирует какую-то потустороннюю для современного футбола приверженность атаке. У "Аякса" в нынешней Лиге чемпионов уже 32 забитых мяча - это новый клубный рекорд. В среднем "аяксиды" наносят 16 ударов по воротам соперника и совершают 11 успешных обводок: похожими показателями из всех четвертьфиналистов могут похвастаться только "Барселона" и "Манчестер Сити".

    В чем же секрет амстердамского бесстрашия? Наверное, в том числе и в его обаятельной молодости. Капитану "Аякса" Маттейсу Де Лигту и Донни ван де Беку, авторам голов в ворота "Ювентуса", 19 и 21 год, соответственно. А ведь есть еще 21-летние Френки де Йонг, Давид Нерес, Каспер Дольберг.

    С такой бандой второе дыхание открылось и у опытных игроков. Серб Душан Тадич проводит лучший сезон в карьере, а Дейли Блинд снова надежен в обороне. Молодыми чувствуют себя даже руководители "Аякса". Посмотрите на детский восторг генменеджера и технического директора клуба Эдвина ван дер Сара и Марка Овермарса, не стеснявшихся кататься по газону "Ювентус Стэдиум" в рубашках и брюках. Такими счастливыми они, кажется, не были, даже когда сами игроками побеждали в Лиге чемпионов в 1995 году.

    Напоследок вот еще несколько фактов, подчеркивающих уникальность нынешнего успеха "Аякса". Амстердамцы первыми в истории Лиги чемпионов дошли до полуфинала, начав свой путь с третьего квалификационного раунда турнира. Кроме того, "Аякс" стал первым клубом не из топ-5 лиг Европы (Испания, Англия, Германия, Италия, Франция), сумевшим пробиться в 1/2 финала главного турнира Старого Света, начиная с 2005 года.

    Единственное, что сейчас может огорчать, в следующем сезоне "Аякс" наверняка будет совсем другим. Уже подписал контракт с "Барселоной" Френки де Йонг, нарасхват в Европе де Лигт.

    Впрочем, это лишь еще один повод не пропускать оставшиеся матчи "Аякса". В Лиге чемпионов амстердамцам предстоит сыграть еще как минимум дважды.

    Поделиться