18.04.2019 03:16
    Поделиться

    Баскетболисты "Химок" переиграли "Нижний Новгород" в овертайме

    Уникальным по драматургии развития событий получился матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между "Нижним Новгородом" и БК "Химки". Гости, уступая 11 очков за две минуты 18 секунд до сирены об окончании основного времени игры, за столь короткое время все же смогли сравнять счет и уже в овертайме вырвали победу - 97:93. Это один из самых потрясающих "камбэков" в истории турнира.
    Пресс-служба Единой лиги.

    Не менее впечатляющей выглядит цифра "плюс 16" у команды с берегов Волги на тот момент, когда в заключительной четверти классического регламента игры прошло около трех минут. "Нижний Новгород" лидировал 67:51, и на тот момент казалось, что "Химки" уедут от берегов Волги с поражением. Любой баскетбольный болельщик, бросив взгляд на табло за те самые 2:18 до сирены, когда игрок хозяев Иэн Хаммер забил второй штрафной после предыдущего промаха с линии "стандарта", имел полное право подумать, что исход встречи уже окончательно решен. За столь короткое время жестокие "минус 11" (66:77), в принципе, редко когда отыгрываются. Но руководимые олимпийским чемпионом Сеула-1988 литовцем Римасом Куртинайтисом "Химки" совершили невозможное.

    Поклонники баскетбола со стажем помнят, что Куртинайтис и сам был таким игроком - никогда не верил в поражение до сирены. Он неоднократно точными бросками с дальней дистанции спасал родной "Жальгирис" и сборную Советского Союза от почти неминуемых поражений. В Нижнем Новгороде получилось так, словно бы "Курт" отдал часть своей харизмы подопечным.

    Вот как стремительно развивались события в концовке четвертой десятиминутки. Сначала два точных штрафных химчанина Джордана Мики (68:77) и затем дальнее попадание безоговорочного лидера гостей Алексей Шведа (71:77) - все это в течение лишь десяти секунд чистого игрового времени. Вскоре пришедший в подмосковный клуб уже по ходу сезона латвиец Янис Тимма на добивании под кольцом сократил разрыв до четырех очков (73:77).

    В ответной атаке волжане заставили гостей сфолить, и Владимир Драгичевич дважды был точен с линии (79:73 в пользу хозяев). За полторы минуты до сирены последовал очередной трехочковый Шведа, через несколько секунд все тот же Хэммер снова охладил пыл подмосковной команды меткими штрафными - 81:76 в пользу БК "НН", остается 1:23.

    Сделав подбор на чужом щите после промаха Шведа, неугомонный Тимма за 16 секунд до завершения 40-минутного стандартного времени, с фолом сократил разрыв до 78:81, но добавленный штрафной не реализовал. И тут же Швед мастерски выкрал мяч прямо из рук подобравшего игровой снаряд Хэммера, аккуратно отправив его в цель.

    Тактический фол гостей на Антоне Астапковиче за четыре с половиной секунды до конца периода обернулся для "Химок" отставанием в три очка - нижегородец дважды пробил без промаха. Ситуация у подмосковного коллектива здесь выглядела уже почти безнадежной - 80:83, и буквально крохи времени на организацию атаки. И все же взятый в критический момент тайм-аут Куртинайтиса сработал! Из-за боковой линии мяч вводил ветеран Сергей Моня, он нашел освободившегося от опеки Тимму, и латвиец попал в кольцо из-за дуги с правого фланга нападения. Овертайм!

    В добавленное время "Химки" свое героически добытое "наполовину спасение" превратили в полноценную и окончательную победу. Мики и Швед выводили команду вперед после минимальных отставаний, а дальше игроки подмосковного клуба не дрогнули при выполнении штрафных. Эта гостевая победа подопечных Куртинайтиса обязательно войдет в "золотой фонд" Единой лиги.

    В итоге Алексей Швед набрал 34 очка, 22 у Мики, "двадцатник" сделал абсолютный спаситель Тимма. В составе нижегородцев отличился Драгичевич - 25 очков.

    Комментарий

    Римас Куртинайтис, главный тренер БК "Химки":

    - В Нижнем Новгороде наша команда всегда имеет сложности. Независимо от того состава, в котором выходит соперник, от их травмированных, здесь тяжело играть, и прошедший матч подтвердил это. Я остался недоволен энергией своей команды, особенно в начале встречи. Только в последние пять минут основного времени и овертайме мы заиграли с тем желанием, которое было необходимо. Рад, что этого хватило для победы. Сейчас наша команда немного выбилась из игрового ритма, поскольку по ходу сезона мы не так часто имели целых семь дней на подготовку. У нас было и по три встречи за неделю, а нынешний график уже непривычен. Поэтому начали вяло, допустили два десятка потерь, чего не случалось уже около двух месяцев. Хорошо, что ребята собрались и показали характер в нужный момент. При этом хочу отдать должное "Нижнему Новгороду". Всегда их тренером Зораном Лукичем. Его парни играют как бы на "150 процентов" возможностей, не оглядываясь на имена соперников.

    Поделиться