18.04.2019 11:15
    Поделиться

    К Системе быстрых платежей подключатся еще 4 системно значимых банка

    Почти все крупнейшие банки подключатся к Системе быстрых платежей до сентября
    Еще четыре системно значимых банка присоединятся к Системе быстрых платежей, не дожидаясь предложенного Банком России дедлайна - 1 сентября, когда поддержка нового сервиса может стать для этих банков обязательной.
    РИА Новости

    Три системно значимых банка в апреле-мае завершают технические процедуры для подключения к Системе быстрых платежей, еще один банк из списка системно значимых должен подключиться летом, рассказала директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина на конференции "Платежная индустрия: практика и трансформация".

    Из 11 системно значимых банков (на них приходится свыше 60 процентов активов) Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Росбанк являются участниками Системы быстрых платежей с момента ее запуска в конце января. Еще не подключились к СБП Сбербанк (развивающий крупнейшую экосистему карточных переводов), Россельхозбанк, Московский кредитный банк, ЮниКредит Банк, ФК "Открытие". Банк России предложил сделать обязательным для системно значимых банков участие в СБП с 1 сентября, для прочих банков с универсальной лицензией - с 1 апреля 2020 года. Против обязательности присоединения к проекту ЦБ неоднократно выступал глава Сбербанка Герман Греф, по его словам, у банка с регулятором пока нет договоренности ни по срокам, ни по условиям подключения. Бакина отметила, что 1 сентября - это не догма, а обсуждаемая дата.

    Московский кредитный банк планирует подключиться к СБП в середине этого года, рассказал "РГ" начальник управления развития дистанционного банковского обслуживания МКБ Алексей Курзяков. ЮниКредит Банк будет подключен к СБП до указанной ЦБ РФ даты, сообщили в пресс-службе банка. Банк "Открытие" и Россельхозбанк не ответили на запросы "РГ".

    Объем операций в СБП с момента начала ее работы (сервис пока поддерживают 12 банков) превысил миллиард рублей, совершено 140 тысяч платежей, рассказала Алла Бакина.
    Банк России развивает СБП как более дешевого для банков, ретейла и физлиц конкурента карточным платежам, планируя во второй половине года внедрять новую систему в расчеты за товары и услуги как альтернативу оплаты в POS-терминалах. "Мы ожидаем, что доля платежей с помощью СБП составит 20 процентов от всех переводов такого типа в первый год работы", - говорит Курзяков. При этом ЦБ рассчитывает получить право ограничивать плату клиентов за переводы в своей системе (законопроект об этом принят в первом чтении Госдумой), хотя для карточных платежей считает ограничение комиссий вредным для самих потребителей.

    Поделиться