18.04.2019 16:59
    Поделиться

    МИД РФ отреагировал на санкции США против Венесуэлы и Кубы

    Действия Вашингтона в мире становятся все более агрессивными и могут привести к тяжелым последствиям. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
    Антон Денисов/РИА Новости

    По словам дипломата, Москва с тревогой следит за последними шагами США в отношении Кубы и Венесуэлы. "Риторика официальных лиц США в отношении Венесуэлы, Кубы и Никарагуа становится все более воинственной", - заявила она.

    Захарова напомнила, что Вашингтон накануне объявил о новых жестких санкциях против Каракаса, Гаваны и Манагуа, а также о намерении наказывать всех, кто с ними взаимодействует.

    "Приходится констатировать, что США все больше игнорируют современное международное право. Они неприкрыто нарушают Устав ООН, - продолжила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. -Убежденность в собственной "исключительности" все явственнее выливается у них в ощущение вседозволенности".

    Накануне Белый дом объявил о введении очередного комплекса односторонних санкций против Центробанка Венесуэлы. Президент Боливарианского государства Николас Мадуро назвал рестрикции США незаконными.

    Вашингтон полагает, что экономическое давление на Каракас поможет сместить кабинет Мадуро и привести к власти оппозиционного лидера Хуана Гуайдо. Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон подчеркнул, что новый пакет санкций в отношении Венесуэлы послужит сигналом для России и других государств, которые поддерживают Боливарианское государство.

    Американские власти решили также возобновить конфронтационные отношения с Кубой. США, в частности, ввели санкции против пяти организаций, связанных с разведывательной службой кубинского государства.

    Вашингтон опять ограничил сумму, которую проживающие в США кубинцы могут отправить своим родственникам на родину. Кроме того, Белый дом намерен ввести запрет на поездки на Кубу тех американцев, у которых нет родственников на острове. Данные меры призваны остановить приток долларов на территории островного государства.

    Поделиться