18.04.2019 15:00
    Поделиться

    На Волгу потратят 140 миллиардов рублей

    Для спасения Волги утвержден специальный федеральный проект - "Оздоровление Волги", рассказал в интервью "РГ" глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.
    Артем Геодакян/ТАСС

    По его словам, 90 процентов загрязненных сточных вод в Волгу формируют 200 предприятий. Из них 131 - коммунального хозяйства и 69 промышленных предприятий. "Паспортом федерального проекта предусмотрено решение ключевых задач, связанных со снижением антропогенного воздействия и сокращением сброса загрязненных сточных вод, изоляцией и ликвидацией источников негативного воздействия на реку Волга от объектов накопленного экологического вреда и затонувших судов", - говорит Кириллов.

    Наибольшую обеспокоенность вызывают предприятия ЖКХ, которые тесно связаны с жизнеобеспечением городов, но при этом требуют бюджетной поддержки для модернизации очистных сооружений.

    "В 2019-2024 годы на территории 16 регионов будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предусмотренные региональными программами, что позволит обеспечить сокращение отведения в реку Волга загрязненных сточных вод на 2,12 кубических километра в год. На это предусмотрено 85,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, а общая сумма расходов, включая региональные бюджеты и внебюджетные средства, - более 140 миллиардов рублей", - продолжил он.

    Полностью интервью с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым читайте в завтрашнем номере "Российской газеты".

    Поделиться