18.04.2019 12:03
    Поделиться

    Сгоревший Нотр-Дам показали из космоса

    Опубликована первая фотография из космоса сгоревшего собора Парижской Богоматери. Снимок размещен в официальном Twitter космической программы Евросоюза по мониторингу Земли "Коперник".

    "Наши коллеги из PlanetLabs, внесшей вклад в миссию "Коперник", сделали то, что мы считаем первым публичным спутниковым снимком Нотр-Дама после пожара", - говорится в сообщении.

    Напомним, что пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. На борьбу с огнем были мобилизованы 400 пожарных, но только через 12 часов им удалось локализовать возгорание. От пламени удалось спасти обе башни и фасад собора, а также художественные ценности и религиозные реликвии. Среди них терновый венец Иисуса Христа и гвоздь из Креста Господня.

    Мэр Парижа Анн Идальго назвала пожар "ужасной драмой" для города и Франции.

    Прокуратура уже начала расследование причин возгорания в Нотр-Дам. По одной из версий, пожар возник в результате небрежности, связанной с реставрационными работами. По оценкам экспертов ЮНЕСКО, реставрация сгоревшего собора может занять несколько лет.

    Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции начал сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери. Пользователям интернета предлагают сделать взнос на сумму от 50 до 500 евро или настроить ежемесячное списание пожертвований от 10 до 100 евро. На восстановление храма примерно за сутки собран один миллиард евро.

    Поделиться