18.04.2019 21:15
    Поделиться

    Почему услуга такси дает шанс чувствовать себя средним классом

    Социологи утверждают, что россияне стали чаще ездить на такси. Судя по свежему опросу ВЦИОМа, за последние пять лет процент наших граждан, которые могут себе позволить такие поездки, возрос до 46. Появились сервисы, а вместе с ними конкуренция за клиента, а уж когда он находчив как хамелеон, легко может почувствовать себя "средним" классом.

    Не так давно воспользовался услугами необычного таксиста. Он удивил не вежливостью и сервисом, что уже входит в стандарт поездки, а советом, как сэкономить.

    Тертый водила и психолог, приободрил:

    - Не бойтесь, мои лайфхаки бесплатные.

    Хотя он произнес лайфхак (англ. - life hacking - на сленге - "народная мудрость" - "РГ") почти как "ла-хаки", его опыт экономии произвел впечатление.

    - Я, как и все, перешел на интернет-заказы, - начал он. - Тут главное - умение пользоваться разными агрегаторами, точнее, их сочетать. Они хороши только тогда, когда с ними играешь.

    Он сделал паузу, убедился, что заинтересовал, и разложил игру по полочкам.

    Итак, у самых оперативных, с космической скоростью подачи, агрегаторов цены чуть выше. Но их можно сбить нехитрыми приемами. Первый - подача машины не к дому, а к первому переходу дороги. Этот лайфхак требует арифметической смекалки и работает, если клиент знает точный адрес. Если указать нужный дом, то агрегатор считает и необходимый разворот. Если же указать дом рядом, например с подземным переходом или без поворота на него, цена падает на 100-150 рублей. Второй лайфхак - игра с "булавой". Это, когда клиент, заказывая в Сети машину, мониторит нескольких агрегаторов, выбирая "вкусную" или сносную цену.

    - Не у всех, правда, получается оперативно выбрать подходящую именно тебе услугу, - довольный собой заметил таксист.

    Третий способ сэкономить: "Гром и молния". "Это игра с повышающим коэффициентом, который применяется внутри зон. Когда заказываешь такси внутри зоны, а не из соседней, то, как это не парадоксально, получается дороже. Соотношение примерно, как 1,8 к единице. Не стесняйтесь, спрашивайте у таксиста, где он находится? Мы к этому делу относимся с понимаем".

    Мы приехали. Он помог с вещами.

    - Хотите напоследок совет? Есть агрегаторы, у которого кэшбек - 10 процентов от поездки. Если вас кто-то просит вызвать такси, пользуйтесь их услугами. Я за месяц так 2-3 раза катаюсь бесплатно.

    Поделиться