18.04.2019 18:30
    Поделиться

    Путин пригласил французский бизнес в нацпроекты

    Президент принял в Кремле руководителей крупнейших французских компаний, обещал максимально комфортный климат в России, пригласил на экономический форум в Санкт-Петербург, а также заверил, что российские бизнесмены готовы помочь восстановлению Нотр-Дама. Глава государства также попросил помочь реализовать инициативу по участию одного из хоккейных клубов Франции в играх Континентальной хоккейной лиги.

    Подобная встреча проходила почти год назад, в январе 2018 года, но общение всегда полезно, заметил президент и предложил обменяться мнениями о том, как идет совместная работа, чего не хватает для реализации более амбициозных планов. "Но в целом, считаю, мы должны быть довольны тем, как развиваются наши отношения, прежде всего я имею ввиду непростые внешние условия", - сказал он.

    Глава государства выразил слова сожаления в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. "Это не только символ Франции, это и символ общеевропейской цивилизации, европейской культуры, - подчеркнул он. - Мы все сожалеем, мы все смотрели на это со слезами на глазах". "Знаю, что французский бизнес готов помочь восстановлению. Мне известно также, что те российские компании, которые работают вместе с вами, которые работают во Франции либо с французскими партнерами, тоже готовы присоединиться. Уверен, что те планы, о которых сказал президент Франции господин Макрон по поводу восстановления, будут реализованы", - сказал российский лидер.

    Владимир Путин отметил неплохое развитие двусторонних отношений: по итогам прошлого года товарооборот вырос на 11 процентов, достигнув 17 млрд долларов. Объем французских капиталовложений - свыше 18 млрд долларов в российскую экономику. На нашем рынке работает 600 французских компаний или фирм с французским капиталом.

    "Стратегическое значение имеет двустороннее взаимодействие в энергетике", - констатировал президент. Нефтегазовые корпорации России и Франции участвуют в таких знаковых совместных проектах, как "Северный поток", "Ямал СПГ"; вместе строят "Северный поток-2", "Арктик СПГ-2".

    В России все делается и будет делаться для того, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя максимально комфортно, заверил глава государства. "Активные усилия предпринимаются для повышения макроэкономической стабильности. В целом мы довольны тем, как у нас складываются дела в этой сфере", - сказал он. По итогам прошлого года ВВП прибавил 2,3 процента. Это несколько выше прогнозов, оценил Путин. Рост промышленных производств составил почти три процента.

    В 2018 году федеральный бюджет исполнен с профицитом в 2,6 процента ВВП. "Постоянное внимание мы уделяем и снятию административных барьеров, обеспечению оптимальной налоговой нагрузки", - констатировал президент. Благодаря этому Россия в этом году поднялась в рейтинге Всемирного Банка по ведению бизнеса на четыре позиции и заняла 31 место. "Мы обогнали Францию на одну строчку. И надеюсь, вам в России во всяком случае не хуже работать, чем собственно во Франции", - улыбнулся Путин.

    Глава государства упомянул специальные инвестконтракты и напомнил, что для компаний, поставляющих в третьи страны произведенную в России продукцию, доступны льготы. Значительные возможности открываются в связи с реализацией нацпроектов в России, также заметил он, добавив, что речь идет о сотнях миллиардов долларов капиталовложений. А те фирмы, которые пошли по пути локализации производства в России, могут на равных участвовать в конкурсе на госзакупки.

    "Мы ценим, что французские предприятия не только ведут бизнес в России, но и активно участвуют в социальных проектах", - отметил президент. "Хотел бы привлечь ваше внимание к одной инициативе, которой бы не помешала поддержка деловых кругов, в данном случае деловых кругов Франции. Я имею ввиду чисто гуманитарный вопрос, далекий от бизнеса совсем, он больше относится к спорту, - сказал Путин. - Это возможное участие одного из хоккейных клубов Франции в играх Континентальной хоккейной лиги". Глава государства назвал инициативу полезной и напомнил, что ее одобрил президент Франции.

    Кстати, Макрон в прошлом году был почетным гостем ПМЭФ и привез с собой солидную делегацию. "Будем рады видеть всех вас и других французских предпинимателей в Санкт-Петербурге 6-8 июня", - пригласил Путин.

    Председатель совета директоров Total, сопредседатель Экономического совета Французско-Российской торгово-промышленной палаты Патрик Пуяннэ напомнил, что его компания спонсирует российскую хоккейную команду. "Может быть, нам поменять объект нашего спонсорства и выступить спонсором французской хоккейной команды?" - задумался он. "Ну, может быть, я буду финансировать французский хоккей. В общем, Total займется этим вопросом", - заключил бизнесмен.

    Поделиться