18.04.2019 20:10
    Поделиться

    Оправдательный приговор кинопродюсеру Людмиле Вербер признан законным

    Московский городской суд вчера признал законным оправдательный приговор в отношении кинопродюсера Людмилы Вебер.

    Коллегией присяжных заседателей в Басманном районном суде столицы она была оправдана по обвинению в организации покушения на гендиректора кинокомпании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова. За непричастностью к совершению преступления. Но прокуратура Москвы вынесла представление на такое решение и направила в Мосгорсуд апелляционную жалобу, которая осталась без удовлетворения. Теперь оправдательный приговор вступил в законную силу.

    По этому делу проходили еще три фигуранта. Алексея и Сергея Калинкиных и Валерия Кальниченко коллегия присяжных заседателей суда первой инстанции признала виновными. По приговору суда от 8 октября 2018 года они отбывают по три с половиной года наказания в колонии строгого режима. Они признаны виновными по статьям УК РФ о приготовлении к совершению убийства и покушении на убийство.

    Следствие считает, что в декабре 2015 года из-за финансовых разногласий, которые появились при ведении совместного бизнеса, Вебер решила организовать убийство своего партнера. Якобы она лично нашла для исполнения преступления посредников и киллеров. Затем, как стало известно на процессе, один из исполнителей обратился в полицию. Убийство Филюкова удалось предотвратить, а предполагаемые участники сговора были задержаны.

    Продюсер своей вины не признала. Уголовное дело дважды возвращалось в прокуратуру.

    Поделиться