18.04.2019 22:00
    Поделиться

    Презентация книги "Николай Гоголь. Нос" прошла в Доме книги на Арбате

    Арт-книга художника Олега Корытова. Н.В. Гоголь. "Нос", М.: "Книжная индустрия", 2019
    Александр Корольков

    Художник Олег Корытов раскрыл разворот книги "Нос" - и разрезанный пополам сгибом нарисованный майор Ковалев замахал перед нашими носами руками, а два сапога чиновников (кстати, кто забыл, к чиновникам в знаменитой повести Гоголя главный герой ходил в поисках носа) с разных сторон разворота отфутболивали его то в одну, то в другую сторону.

    Так весело и непринужденно в литературном кафе Московского дома книги на Новом Арбате проходила презентация книги художника Олега Корытова "Николай Гоголь. "Нос", выпущенной издательством "Книжная индустрия" к 210-летнему юбилею писателя. Точнее, даже не книги, а авторского арт-проекта, который создал дизайнер, кандидат искусствоведения, много лет возглавлявший кафедру иллюстрации и эстампа Московского университета печати.

    Один из лучших российских дизайнеров, Корытов рассказал, как книга благодаря мастерству художника-иллюстратора превращается в произведение искусства.

    - Книга начинается с ощущений. Касаешься бархатного картона, тканевого корешка, проводишь пальцем по краске на переплете, - показывал Корытов, как нужно общаться с его книгой. - Книгу должно хотеться потрогать и даже понюхать.

    Кстати, "Нос" в шершавом картоне с крупным вытисненным названием, украшенный стильным портретом Гоголя, лежал под рукой на стеллажах литературного кафе.

    В своей книге Корытов выстроил целый город, жители которого двигались, прятались друг от друга, писали письма на глазах у читателя и вообще жили самостоятельной жизнью. У каждого разворота была своя драматургия, в действии на бумаге принимали участие и изображенные тут герои, и предметы в их руках, и даже текст ("полосы набора", как называл их художник).

    Вот главный герой повести майор Ковалев носится в поисках носа по Питеру: ныряет в арки, созданные полукруглыми текстовыми фрагментами, из верхнего правого угла разворота общается со своим носом в нижнем углу разворота.

    Вот Ковалев неподвижен, обхватил голову под гнетом проблем, а чиновник на соседних полосах опять шевелит ножками, когда читатель складывает и раскладывает разворот.

    - В этой истории работают разные пространства, разные времена, реальное и фантасмагорическое, действуют странные герои, много движения, - объяснил Олег Корытов выбор "Носа" как поля для демонстрации своего художественного метода. - Это подталкивало меня к необычным решениям.

    Гоголь, состоящий из знаков наборного текста: "фирменная" черная челка, обозначенная крупной скобкой, глаз из одной кавычки, усики из двух, но как похож!

    Гоголь дал старт корытовской минималистичной серии портретов русских писателей и поэтов - Пушкина, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Солженицына, Высоцкого и других, которая украшает витрины книжного магазина на Арбате.

    Поделиться