18.04.2019 18:19
    Поделиться

    В Калуге наградили авторов лучших студенческого проектов

    18 апреля на форуме проектных траекторий "Моя Калуга - вектор в будущее" подвели итоги конкурса студенческих работ. Форум проводится калужским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с городской думой Калуги уже пятый год.
    Калужская городская Дума

    - "Вектор в будущее" показывает высокую активность калужской молодежи, ее неравнодушное отношение к проблемам родного города и искреннее стремление сделать Калугу комфортным и процветающим городом, - обратился к финалистам конкурса глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, - городские власти уделяют особое внимание развитию конструктивного диалога с молодым поколением. Именно в общении с молодыми калужанами, вовлечении их в активное обсуждение и решение городских вопросов мы видим залог успешного развития местного самоуправления.

    Глава городского самоуправления также поблагодарил организаторов форума - руководство калужского филиала РАНХиГС и отметил, что многие студенты и выпускники академии успешно работают в составе Молодежной палаты при городской думе Калуги.

    В предыдущие годы на конкурсе были представлены проекты, посвященные решению актуальных городских проблем, сохранению исторического облика Калуги, повышению ее туристической привлекательности, пропаганде семейных ценностей, социальной рекламе и развитию волонтерского движения.

    В проектах, прошедших в финал конкурса в этом году, акцент был сделан на внедрение современных технологий в повседневную жизнь города и систему муниципального управления.

    В частности, были представлены проекты внедрения системы цифровой идентификации пациентов и внедрения цифровых решений для работы общественного транспорта.

    Большой интерес у членов жюри вызвал проект по установке на территории Калуги автоматов по сбору упаковочной тары - пластиковых и стеклянных бутылок и алюминиевых банок.

    - Вопрос перехода к раздельному сбору мусора очень актуален, - отметил Александр Иванов, - в настоящее время идет активная подготовка к внедрению в городах этой системы. Психологически жители Калуги перейти к раздельному сбору мусора, разумеется, здесь потребуется немалое время и определенные инвестиции, но двигаться в этом направлении необходимо.

    Представленный на конкурсе проект "Крошка Мася и компания" предусматривает создание единой интернет-площадки по продвижению изделий ручной работы, сувениров, предметов быта и текстильной продукции, изготовленных воспитанниками детских домов, интернатов и инвалидами. Проект уже находится в стадии практической реализации: функционирует интернет-магазин, особое внимание команда проекта уделяет созданию элементов интерьера детских комнат.

    В итоге проект "Крошка Мася и компания" и стал победителем 5-го конкурса "Моя Калуга - вектор в будущее".

    Второе место члены жюри отдали проекту установки автоматов по сбору отходов, третье и четвертное место поделили проекты цифровизации общественного транспорта и цифровой идентификации пациентов.

    Победителям и финалистам конкурса были вручены призы и дипломы. Александр Иванов поблагодарил участников конкурса и пожелал им дальнейших успехов. 

    Поделиться