18.04.2019 18:22
    Поделиться

    В Калуге отметили День местного самоуправления

    18 апреля в Калуге прошел ряд мероприятий, посвященных предстоящему Дню местного самоуправления.
    Калужская городская Дума

    На форуме проектных траекторий "Моя Калуга - вектор в будущее" студенты Калужского филиала академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ презентовали социальные проекты, посвященные решению актуальных городских проблем. Также состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития территориального общественного самоуправления.

    В работе круглого стола приняли участие глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, депутаты городской думы, начальник управления по работе с населением Инга Грибанская, а также руководители территориальных общин города.

    Глава городского самоуправления поздравил собравшихся с наступающим Днем местного самоуправления.

    - Накануне Дня местного самоуправления мы подведем некоторые итоги работы городских властей и территориальных общин и наметим дальнейшие планы, - обратился к участникам круглого стола Александр Иванов, - территориальное общественное самоуправление является надежным фундаментом местного самоуправления в нашем городе. На ближайшем заседании городской думы будет принято решение о проведении в Калуге 23 мая Дня территориального общественного самоуправления.

    В ходе круглого стола был представлен опыт работы калужских ТОС. Депутат городской думы Татьяна Коняхина сообщила коллегам, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находятся законопроекты, предусматривающие наделение территориальных общин статусом социально ориентированных НКО и упрощающие процедуру регистрации ТОС как юридического лица.

    Обсуждались возможности территориальных общин в части получения грантов для развития территорий и участия во всероссийских конкурсах лучших муниципальных практик.  По словам начальника управления по работе с населением Инги Грибанской, интерес к дальнейшему развитию системы территориального общественного самоуправления растет на всех уровнях власти и общественным инициативам будет оказана соответствующая поддержка.

    - В этом году в Калуге начинается реализация проекта инициативного бюджетирования, - отметила депутат городской думы, председатель Ассоциации ТОС города Калуги Эльвира Капитонова, - это первый шаг к серьезной финансовой поддержке деятельности территориальных общин в сфере благоустройства и решения актуальных проблем микрорайонов.

    Подводя итоги круглого стола, Александр Иванов поблагодарил всех руководителей ТОС за плодотворный труд и пожелал дальнейших успехов. 

    Поделиться