18.04.2019 23:22
    Поделиться

    Во МХАТе им. Горького состоится премьера спектакля "Последний герой"

    Премьера во МХАТе им. Горького
    Тридцать четыре актера молодого и старшего поколения заняты в новом спектакле МХАТа имени М. Горького "Последний герой". Режиссер Руслан Маликов в постановке по пьесе Ивана Крепостного (псевдоним белорусского драматурга и главного режиссера Брестского академического театра драмы Тимофея Ильевского) объединил современных "восьмидесятилетних", современных "сорокалетних" и современных "двадцатилетних" героев, показав, как разные поколения справляются с проблемами сегодняшнего дня и решают острые конфликты.
    Пресс-служба МХАТ им. Горького

    В главной роли - народный артист России Иван Криворучко, дебютировавший в горьковском МХАТе в роли Луки в пьесе Горького "На дне", сыгравший около полутора десятка ролей, и в том числе свою любимую - роль Дедушки в "Синей птице", а теперь рассказывающий историю отставного офицера-ракетчика, ветерана войны во Вьетнаме.

    Его персонаж - старик, который не может простить себе и окружающим потери Родины, жизненных смыслов и отчаянно борется, как в популярном телешоу, с обстоятельствами и временем. Социальная драма - распад державы - накладывается у него на драму семейную.

    Из-за конфликта с сыном (его играет Михаил Сиворин) старик вместе с женой (Лидия Кузнецова) сбегает в заброшенную ракетную часть. И там вновь сталкивается с поколением "сыновей". Сначала к ним вторгаются "аниматоры" - клоуны в псевдоисторических костюмах, обслуживающие официозные мероприятия. Затем охоту на всех начинают боевики из молодежной группировки, проповедующей "зачистку" общества от бомжей, алкоголиков, стариков...

    Поколение "отцов" становится здесь главной жертвой постсоветских времен, но отнюдь не пассивной. Сохранить в этих условиях человеческое достоинство - само по себе подвиг. "Последний герой" - спектакль не просто о конфликте поколений: о мужестве выброшенных на обочину людей, о драме старших, об их любви, верности, долге.

    "В нулевые годы один из фестивалей "Новая драма" проходил под слоганом "Ищем героя!", - рассказывал художественный руководитель МХАТа имени М. Горького Эдуард Бояков. - Этого героя мы, простите за наглость, сегодня нашли. И предъявляем зрителю. Не психопата-бандита, не невротика-интеллектуала, не усталого олигарха, не фрондирующего хипстера, а героя прямого действия. Человека, который отвечает за выживание социума".

    Пьеса "Последний герой" была принята к постановке в новой авторской версии и дорабатывалась специально для МХАТа им. М. Горького.

    Премьерные спектакли - 19, 30 апреля, 17, 28 мая.

    Поделиться