18.04.2019 20:26
    Поделиться

    Самолет с писателем Дмитрием Быковым вылетел из Уфы в Москву

    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Самолет, на борту которого находится публицист Дмитрий Быков, госпитализированный ранее в Уфе, вылетел в Москву для продолжения лечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в системе здравоохранения Башкирии.

    По данным агентства, борт оборудован всем необходимым. Информацию о транспортировке Быкова в столицу также подтвердил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. По его словам, опубликованным в соцсетях, на борту самолета также находятся бригада медиков и жена писателя. Венедиктов уточнил, что состояние публициста остается тяжелым, но стабильным. В беседе с РИА Новости он также уточнил, что для транспортировки друзья Быкова предоставили частный самолет, в котором имеются "реанимационные возможности".

    Напомним, писатель и публицист Дмитрий Быков был госпитализирован в больницу Уфы 16 апреля. Он вылетел для проведения лекции о русских анекдотах, однако во время полета ему стало плохо. Его поместили в отделение нейрореанимации. Изначально врачи подозревали острое нарушение кровообращения мозга, однако инсульт не подтвердился. Диагноз не называется до сих пор - инсульта и нарушения мозгового кровообращения у пациента нет, нарушений со стороны центральной нервной системы тоже нет. Врачи ввели его в медикаментозную кому. Супруга писателя сообщила, что медикам удалось стабилизировать состояние Быкова, однако они не дают никаких прогнозов.

    Для оказания помощи из Москвы в Уфу вылетела бригада лучших специалистов НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Родственники пациента настояли на его лечении в федеральной клинике, а потому было принято решение о транспортировке писателя в столицу.

    Дмитрий Быков - биограф Бориса Пастернака, Максима Горького и Булата Окуджавы. Он также является автором таких известных произведений, как "Орфография" и "Остромов, или Ученик чародея".

    Поделиться