18.04.2019 12:30
    Поделиться

    Жители Башкирии потеряли в финансовой пирамиде 89 млн рублей

    Управляющему МФО КТ "ООО "Алтын капитал и Компания" предъявили обвинение мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных денег. О завершении расследования уголовного дела сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

    "Алтын капитал и Компания" привлекала деньги граждан в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске и Оренбурге. В рекламе людям обещали от 20 до 40 процентов дохода от вложенных средств. Многие поверили и понесли деньги. Тогда как в действительности, как установило следствие, все эти потоки средств не инвестировались в доходные предприятия, как обещали гражданам.

    Руководитель направлял полученные деньги на дальнейшее развитие собственного бизнеса (открывал новые офисы "пирамиды"), безвозмездно использовал средства в своих целях, отдавал третьим лицам и финансировал подконтрольные им предприятия.

    Уголовное дело завели в 2016 году. Установлено, что 450 участников коммерческой организации потеряли около 89 миллионов рублей.

    - В ходе следствия провели 123 судебные экспертизы - бухгалтерские, экономические, компьютерные, оценочные и почерковедческие. На имущество управляющего, его родственников и одного из подконтрольных ему обществ наложили арест. Теперь дело ушло в прокуратуру, - уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии.

    Поделиться