18.04.2019 20:55
    Поделиться

    Жуликов поймали с помощью дрона

    Уникальную операцию по выявлению масштабного воровства провели сотрудники Росгвардии и МВД в Башкирии. Уникальность - в использовании такого ноу-хау, как беспилотный летательный аппарат. О существовании такого аппарата говорят уже несколько лет и даже демонстрируют на различных выставках. А вот о практических результатах его применения информации, мягко говоря, мало.

    И, наконец, есть наглядный пример. У сотрудников местной транспортной полиции была оперативная информация о возможном налете на железнодорожный состав в Башкирии, перевозящий железный лом. Чтобы все отследить и взять воров с поличным, полицейские обратились за содействием в Росгвардию. Разумеется, коллеги охотно откликнулись. Над железнодорожным полотном повис беспилотник, а неподалеку от состава с металлоломом притаились в засаде полицейские и спецназовцы Росгвардии.

    Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин рассказал, что эта операция - показательный пример четкого взаимодействия двух ведомств - МВД и Росгвардии. И неважно, где это происходило - в Москве, на Урале, в Поволжье или на дальнем Востоке. Схема будет везде одинаковой: от полиции - оперативное обеспечение, от Росгвардии - техническое и силовое. Так было и в этот раз. Видеокамера с беспилотника показала, что воры перегрузили из вагона на станции Белорецк в свой внедорожник-грузовичок 300 килограммов лома черного металла. Брали преступников не сразу, хотели понаблюдать, куда они направятся. Но они вскоре заметили слежку и попытались "оторваться" - сначала уходили на своем автомобиле, затем его бросили и ловили попутки, вызывали такси. И все это фиксировал беспилотник - уйти от него ворам так и не удалось.

    Жуликов, двух ранее судимых местных жителей 1986-го и 1990 годов рождения, взяли уфимские омоновцы. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться