18.04.2019 18:35
    Поделиться

    Количество террористических преступлений в России снизилось в 100 раз

    Количество террористических преступлений в России снизилось в сто раз
    В северной столице под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ открылась Конференция по противодействию международному терроризму. В мероприятии, которое пройдет в Таврическом дворце 18 и 19 апреля, принимают участие влиятельные российские эксперты и более 100 представителей дальнего зарубежья.

    - Открытый диалог между представителями мировых конфессий, главами государств, парламентариями поможет нам лучше понимать друг друга и объединить усилия в борьбе с глобальными угрозами. Мы уже видим, как общие усилия органов власти, религиозных и общественных организаций нашей страны приносят реальные плоды, - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая форум. И привела вот какую статистику: "Количество преступлений террористической направленности в России за последние десять лет снизилось почти в 100 раз".

    Построить систему безопасности только для себя невозможно - необходима совместная работа

    Она также отметила, что борьба с терроризмом должна вестись не только оружием. Еще один не менее важный фронт - это сердца и умы молодежи. В частности, надо помнить, что все более широкое использование для распространения экстремистских идей получают сегодня сетевые технологии.

    В свою очередь председатель совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ, директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что существует больше десяти тысяч террористических ресурсов и сотни тысяч аккаунтов вербовщиков, а идеологические установки идут через короткометражки и даже комиксы. Он также подчеркнул, что спецслужбы особое внимание уделяют приезжим, ведь трудовая и гуманитарная миграция остаются главными путями для проникновения террористов в страны Европы.

    Чтобы эффективно бороться с терроризмом, необходимы действия, которые можно ему противопоставить, уверена председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье. По ее мнению меры, которые принимаются сегодня в мире, недостаточны и призвала разработать национальные стратегии предупреждения радикализации в странах, где это еще не было сделано. Нужны и обучающие программы, которые бы рассказали людям о террористических махинациях.

    Эксперт также обратила внимание на школьное образование: школам необходимо учить отстаивать ценности демократии и защищать учеников от террористического дискурса, иначе они могут попасть в ловушки. В целом же, сошлись во мнении эксперты, основная задача - сформировать единые правовые стандарты для противодействия экстремистам.

    Тем временем

    - Валентина Матвиенко продолжит возглавлять Межпарламентскую ассамблею стран - государств СНГ - в рамках заседания ее переизбрали на пост председателя организации. Спикер Совета Федерации поблагодарила за доверие и пообещала, что будет с еще большей энергией работать "на пользу нашим странам и на пользу той повестки, которой занимается наша межпарламентская ассамблея".

    Поделиться