18.04.2019 18:13
    Поделиться

    Школьник из Заполярья стал победителем выставки инноваций в Женеве

    Мария Харченко

    Десятиклассник Глеб Харченко из поселка Никель Мурманской области завоевал золотую медаль на 47-й Международной выставке инноваций в Женеве (Geneva Inventions). Подобное произошло впервые за всю историю выставки.

    Увлечение Глеба холодильными установками началось около двух лет назад, когда дома сломался холодильник. С тех пор он начал проявлять интерес к работе отца - индивидуального предпринимателя, который занимается обслуживанием оборудования предприятий общественного питания.

    В частности, школьника занимало то, какими хладонами заправляют холодильники и чем можно заменить хладоны, наносящие вред окружающей среде. После этого ему пришла идея использовать двуокись углерода - всем известный газ CO2 - в качестве хладагента.

    - Холодильная установка, работающая на двуокиси углерода, обходится дешевле, - рассказывает юный изобретатель. - Углекислый газ способен вырабатывать примерно в восемь раз больше холода, чем другие хладагенты, и благодаря этому в холодильной установке можно использовать компрессор несколько меньшей мощности.

    Кроме того, по словам Глеба, углекислый газ минимально влияет на окружающую среду и безвреден для человека, в отличие от многих других хладагентов. Да и сам по себе он дешевле используемых сегодня фреонов. Рабочий прототип установки уже существует - это настоящий холодильник, только небольшой и без ящичков. В него можно положить, например, кусочек сыра.

    Глеб учится в 10-м классе школы №3 поселка Никель. Его мама Мария Харченко работает в этой же школе преподавателем технологии, а папа Роман - индивидуальный предприниматель.

    - Это уже не первая победа Глеба, - рассказывает Мария Анатольевна. - До своей поездки в Женеву он участвовал в аналогичной выставке в сентябре 2018 года в Индонезии, на которой также завоевал золотую медаль, а кроме того - медаль за лучшее изобретение выставки.

    Изобретением Глеба уже заинтересовались представители зарубежных и российских предприятий. Контакты с ними намечены на ближайшие дни.

    Поделиться