18.04.2019 10:22
    Поделиться

    Библиотеки Екатеринбурга на одну ночь превратятся в театр

    В нынешнюю "Библионочь", которая пройдет с 19 на 20 апреля, уральцам подарят возможность окунуться в загадочный мир театра.

    Сотни библиотек Свердловской области превратятся в импровизированные подмостки. Жители смогут познакомиться с театральными историями, создать костюмы любимых книжных героев, попробовать себя в новой роли. Слоган грядущего книго-представления: "Давайте поменяемся ролями!".

    - Театр и книга так близки! - объяснили в министерстве культуры региона выбор темы нынешней "Библионочи".

    Первыми на представление приглашены дети. Для них 19 апреля в десятках муниципальных библиотек Екатеринбурга подготовлены театрально-игровые программы по литературным произведениям и, естественно, по сказам Павла Бажова. В этом году у знаменитого земляка - юбилей, поэтому образы Хозяйки медной горы, Огневушки-поскакушки и Данилы-мастера востребованы. В большинстве библиотек мероприятия начнутся с 18 часов. Полная программа выложена на сайте акции.

    Бажовская тема не обойдет даже областную специализированную библиотеку для слепых. Особым читателям представят "Малахитовый театр Бажова". Сотрудники мемориального дома-музея писателя проведут экскурсию по сказам Бажова, а так же квест на раскрытие " кода" Хозяйки медной горы.

    Не менее разнообразная программа ждет в Библиотечном центре Екатеринбурга. Мероприятия будут сменять друг друга с 16 до 22 часов вечера. От мастер-классов по изготовлению народной игрушки, поэтических перфомансов, презентаций новых книг, до литературно-поэтического спектакля "Библиотека имени меня".

    Свердловская область традиционно входит в число активных участников "Библионочи". Так, в 2018 году в проект включились более 600 организаций, в том числе 592 общедоступных библиотеки из 89 муниципальных образований Среднего Урала.

    Поделиться