18.04.2019 07:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге закрылся первый в регионе бизнес-инкубатор

    Последние арендаторы первого на Урале бизнес-инкубатора пакуют вещи и готовятся к выезду. Предназначенный для поддержки начинающих предпринимателей объект открыли в Екатеринбурге в мае 2007 года. Спустя 12 лет власти Свердловской области приняли решение отказаться от финансирования инкубатора и выставили его на продажу.
    Татьяна Андреева/РГ

    - Область обещала поддерживать его десять лет. А теперь появились другие проекты деловой инфраструктуры, предлагающие резидентам лучшие условия. Время идет, приоритеты меняются, - пояснил заместитель регионального министра инвестиций и развития Евгений Копелян депутатам областного Заксобрания.

    Реализовать здание площадью более тысячи квадратных метров власти планируют за 37, 5 миллиона рублей. Это хотя бы частично окупит вложения. В свое время бывший склад на окраине Екатеринбурга превратили в картинку: помещения для арендаторов были оснащены всей необходимой инженерной инфраструктурой, системами связи, оргтехникой и даже обставлены мебелью. И все это счастье сдавалось предпринимателям за смешные даже для тех времен деньги - 200 рублей за квадратный метр, без оплаты коммуналки. На таких условиях в областном центре сложно арендовать даже отапливаемый ангар. Единственный минус - расположение: добираться далеко, по грязной дороге среди ржавых гаражей и стихийных свалок.

    Как мы убедились, строение и сейчас еще выглядит вполне прилично. Хотя шлагбаум снят и буквы на вывеске поистерлись, но в фойе выложены буклеты, информирующие свердловских предпринимателей о том, какие для них предусмотрены меры господдержки. В комнате для переговоров за круглым столом несколько бизнесменов вели явно деловое общение. Правда, в соседних кабинетах все уже не столь презентабельно: груды разобранной техники и коробки с бумагами олицетворяли "чемоданное настроение". "Да, мы нашли другое помещение, конечно, не на таких льготных условиях, но знаем, куда двигаться", - неохотно сообщила представительница одной из фирм, покидающей "гнездо".

    Бизнес-инкубатор в Екатеринбурге по всем показателям не блистал: на конец 2018 года в нем обитало менее десятка резидентов - сплошные убытки для бюджета

    Бум открытия бизнес-инкубаторов на Урале пришелся на нулевые годы. Только в Екатеринбурге в те времена запустили четыре объекта для поддержки предпринимателей-новичков. Инкубаторы появились также в Карпинске, Реже, Верхней Салде. Сейчас в областном центре не осталось ни одного, зато в малых городах для начинающих по-прежнему рай: семь "гнезд" для бизнес-птенцов успешно работают. По данным Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, заполняемость таких объектов везде высокая, а в Реже и вовсе нет свободных мест.

    - В глубинке недостаточно развита инфраструктура для бизнеса, сложно найти подходящий оборудованный офис или рабочую площадку. Поэтому такая форма поддержки очень востребована. Она развивается, и это окупаемый проект, - говорит директор фонда Илья Сулла.

    То, что инфраструктурные проекты, создающие комфортные условия для бизнес-старта, должны рано или поздно начать окупаться, предусматривается всеми программами господдержки. Причем подразумевается не только прибыль от деятельности, но и налоги, новые рабочие места в муниципалитете. Бизнес-инкубатор в Екатеринбурге по всем показателям не блистал: на конец 2018 года в нем обитало менее десятка резидентов - сплошные убытки для бюджета. В результате, как пояснили в областном правительстве, было принято решение сосредоточить усилия на поддержке другого проекта - технопарка высоких технологий "Университетский".

    Задачи этого учреждения вроде бы те же - поддержка начинающих и малых предприятий, но отбор резидентов более строгий, да и льготы иные. К примеру, арендная плата за квадратный метр здесь как минимум вдвое выше "инкубаторской". Ставка делается на поддержку производственных фирм, ориентированных на разработку и производство инновационных, наукоемких продуктов. Здание технопарка более респектабельное, современное. Хотя оно и расположено за городом, среди леса, но транспортная доступность продумана - рядом ЕКАД, до Екатеринбурга ходит даже маршрутный автобус.

    Еще пару лет назад журналисты красочно описывали презентабельные, но пустующие площади технопарка и сомневались в эффективности разрекламированного проекта. Но он действительно оказался привлекательным для предпринимателей. Кроме того, здесь проходят различные деловые мероприятия.

    - Впервые мы получили 72 миллиона прибыли, - рассказывает пресс-секретарь технопарка Елена Ильина. - С прошлой осени наблюдается активный приток резидентов. Если в мае 2018-го у нас работало 38 компаний, то сейчас - 82. Площади заняты почти на 90 процентов, при этом претенденты обязаны защитить проекты перед комиссией, и не каждому удается доказать право на осуществление своей бизнес-идеи.

    В технопарк, по нашим данным, не перелетел ни один из "птенцов" закрывшегося бизнес-инкубатора.

    Поделиться