18.04.2019 18:25
    Поделиться

    Технологии избавили от бумаги половину компаний России

    Сегодня 60 процентов сотрудников российских компаний имеют возможность работать удаленно с помощью различных технологий, свидетельствуют данные первого исследования цифровой зрелости россиян, проведенного компаниями SAP и Deloitte.
    SHANSCHE/ISTOK

    По данным исследования SAP и Deloitte, 66 процентов компаний находятся на стадии частичной цифровизации, 9,5 процента - на стадии зрелой цифровизации.

    24,4 процента российских компаний пока используют бумагу, а не цифровые технологии. А вот интеллектуального HR в России пока нет. Ни одна из российских компаний не попала в эту группу.

    Больше всего в России цифровизированы такие сферы, как "Финансы и банки", "ИТ и Телеком". Активно внедряются технологии в направлении "Металлургия и горная добыча". Как отмечает Александр Маслюк, специалист SAP, в мире эта область куда менее автоматизирована, чем в России. Догоняют лидеров розница, фарма, товары повседневного спроса, а также медиа, интернет и онлайн-торговля. Следом за ними идут нефть и газ, производство, транспорт и логистика. Менее всего цифровизированы энергетика, строительство и образование.

    В сфере подбора персонала особо оптимистичные цифры. По данным исследования, 61 процент HR-специалистов ведут базу кандидатов в ИТ-системе, 48 процентов внедрили в компании инструменты адаптации на корпоративном портале. Половина HR-служб запустила функцию самообслуживания по кадровым вопро-сам на корпоративном портале, чтобы, в частности, сотруднику не приходилось писать на бумаге заявление об отпуске.

    Более сложная технология, которая сейчас активно развивается, - это роботы, отметил Александр Каючкин, руководитель сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru. Они могут самостоятельно дозвониться до кандидата или связаться с ним в мессенджере, "продать" ему вакансию, провести интервью и довести кандидата до собеседования. Здесь роботу важно научиться хорошо распознавать речь и грамотно отвечать на вопросы кандидатов. Также довольно востребованы системы автоматической оценки компетенций сотрудников и их обучения.

    Поделиться