18.04.2019 20:09
    Поделиться

    Захарченко-старший ждет приговора

    Виктор Захарченко, отец бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко, попросил в последнем слове в суде оправдать его.

    Процесс по делу о растрате Захарченко-старшим 4,9 миллиона рублей, принадлежавших банку "Московское ипотечное агентство", проходит в Мещанском районном суде столицы.

    В ходе прений сторон прокурор просила суд признать Виктора Захарченко виновным в этом преступлении и приговорить его к пяти годам колонии и 500 тысячам рублей штрафа. Для второго фигуранта дела, советника председателя правления "ББР-Банка" Владимира Корьевкина, гособвинитель попросила шесть лет заключения и такой же штраф. Им вменяется растрата средств банка путем фиктивного трудоустройства в банк отца полицейского полковника.

    Выступая в суде, адвокат Денис Калинин попросил вынести оправдательный приговор своему подзащитному, сославшись на отсутствие у обвинения достаточных доказательств вины Захарченко.

    По версии следствия, Корьевкин нанял на должность своего советника Виктора Захарченко, несмотря на отсутствие у того соответствующего образования. Кроме того, из материалов дела следует, что Захарченко-старший не исполнял свои должностные обязанности и отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Таким образом, Корьевкин незаконно выплачивал ему зарплату в размере 150 тысяч рублей ежемесячно и премии.

    У полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве на 64 миллиона рублей и злоупотреблении должностными полномочиями, в квартире сестры которого нашли почти 9 миллиардов рублей в евро и долларах, по данным следствия, может появиться статья об организации преступного сообщества.

    Поделиться